Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Вегенерагранулематоз
Неотложные состояния в терапии - Ревматические и системные заболевания
Вегенерагранулематоз — гранулематозно-некротический васкулит с преимущественным поражением дыхательных путей, легких и почек. Этиология неизвестна. Провоцируют болезнь острые респираторные заболевания, охлаждения, инсоляция, травма; лекарственная непереносимость и др. Системный характер васкулита, обширные гранулематозные реакции по типу некротизирующих гранулем, преимущественно в дыхательных путях, позволяют думать о ведущих аутоиммунных механизмах развития болезни.

Симптомы, течение вегенерагранулематоза.
Заболевание развивается чаще у мужчин, начинается с поражения либо верхних отделов дыхательных путей, либо трахеобронхиального дерева и легких и проявляется при первом варианте стойким насморком с серозно-сукровичным, гнойным отделяемым, носовыми кро-вотечениями, признаками поражения других отделов верхних дыхательных путей, а при втором — упорным кашлем с кровянисто-гнойной мокротой, болями в грудной клетке.

В дальнейшем развивается полисиндромная клиническая картина болезни (стадия генерализации), сопровождающаяся лихорадкой, мигрирующим полиартритом или только артралгиями и миалгиями, поражением кожи (в том числе тяжелыми некротически-язвенными поражениями кожи лица) и др. Наиболее патогномонично возникновение гнойно-некротического и язвенно-некротического ринита, синуита, назофарингита и ларингита. Со стороны легких наблюдается клинико-рентгенологическая симптоматика очаговой и сливной пневмонии с абсцедированием и образованием полостей. Однако в этой стадии вовлекаются в патологический процесс другие органы и системы (почки, сердце, нервная система и др.). Лабораторные данные нехарактерны. Обычно наблюдаются яркие признаки воспалительной активности — лейкоцитоз, повышенная ОЭ и др. Больные умирают от легочно-сердечной или почечной недостаточности, легочного кровотечения. Диагноз труден в ранний, так называемый риногенный период, а также в случае, если заболевание начинается с легочной симптоматики. У таких больных биопсия слизистых оболочек дыхательных путей, легких выявляет гранулематозный характер патологии.

Лечение вегенерагранулематоза. Затормозить прогрессирование болезни глюкокортикоидами даже в больших дозах не удается. Более эффективны цитотоксические препараты (циклофосфан в дозе 1—3 мг/кг) в соче-тании со средними дозами глюкокортикоидов.

Справочник практического врача / Под ред. А. И. Воробьева. — М.: Медицина, 1982

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами