Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Синдром Такаясу: симптомы и лечение
Неотложные состояния в терапии - Ревматические и системные заболевания

Такаясу синдром (синдром дуги аорты, болезнь отсутствия пульса) — воспалительный процесс в дуге аорты (аортит) и в отходящих от нее ветвях с развитием частичной или полной их облитерации; могут поражаться и другие отделы аорты. Этиология и патогенез неясны. Предполагается значение иммунных нарушений с предрасполагающей ролью генетических дефектов при формировании стенки аорты. Болеют преимущественно молодые женщины.

Симптомы, течение синдрома Такаясу. Постепенно нарастают признаки нарушения кровообращения в зонах пораженных сосудов. Основной симптом — отсутствие пульса на одной или обеих руках, реже — на сонных, подключичных, височных артериях. Больные жалуются на боли и парестезии в конечностях, усиливающиеся при физической нагрузке, слабость в руках, приступы головокружения, нередко с потерей сознания. При офтальмоскопии обнаруживают катаракты, изменение сосудов глазного дна (сужение, образование артериовенозных анастомозов и др.). Редко в процесс вовлекаются коронарные артерии с соответствующей симптоматикой. Поражение брюшной аорты с почечными сосудами сопровождается клиникой вазоренальной гипертензии. Общие признаки болезни — субфебрилитет, астенизация.

Лабораторные показатели изменены умеренно. Заболевание медленно прогрессирующее, с отдельными обострениями, проявляющимися признаками ишемии той или иной зоны. На ранних этапах заболевания большую помощь в диагностике оказывает артериография.

Лечение синдрома Такаясу. Применяют средние дозы глюкокортикоидов (преднизолон по 20-30 мг/сут) в периоды обострений в течение I1/2 — 2 мес с постепенным снижением до поддерживающей дозы. Показано систематическое применение аминохинолиновых препаратов (хингамин по 0,25 г или плаквенил по 0,2 г 1 раз в сутки). Возможно протезирование пораженных артерий.

Справочник практического врача / Под ред. А. И. Воробьева. — М.: Медицина, 1982


 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами