Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Внекостномозговые гемобластозы - гематосаркомы и лимфомы
Неотложные состояния в терапии - Болезни системы крови
ВНЕКОСТНОМОЗГОВЫЕ ГЕМОБЛАСТОЗЫ - ГЕМАТОСАРКОМЫ И ЛИМФОМЫ (ЛИМФОЦИТОМЫ). Опухоли из кроветворных клеток, на начальных этапах не поражающие костный мозг, могут быть образованы бластными клетками (гематосаркомы) и зрелыми лимфоцитами (лимфомы или лимфоцитомы). Нередко эти внекостномозговые опухоли независимо от степени их зрелости объединяют в понятие «гематосаркомы». По существу составляющих опухоль клеток все эти опухоли имеют аналоги среди лейкозов. Чаще всего встречаются лимфоцитарные опухоли — лимфосаркомы и лимфомы. Опухоли из миедобластов, монобластов встречаются значительно реже. Иногда клетки опухоли имеют гистохимические особенности как миелобластов, так и монобластов (как при миеломонобластном остром лейкозе); встречаются и недифференцируемые, т. е. гистохимически неопределяемые гематосаркомы. Все гематосаркомы и лимфомы могут трансформироваться в соответствующий лейкоз: гематосаркомы — в острый, лимфомы — в хронический лимфолейкоз.

Диагноз устанавливается при помощи гистологического и цитологического (с гистохимической идентификацией формы) исследования биопсированной опухоли. Локализация этих опухолей может быть разнообразной: лимфатические узлы, желудок, селезенка, кожа, легкие и т. п. Поскольку нередко диагноз опухоли устанавливается лишь после гистологического Исследования удаленного новообразования, которое клинически определялось как рак, следует взять за правило любую уда-ленную опухоль изучать цитологически, приготовив сразу после ее удаления отпечатки и мазки.

Лечение гематосарком и лимфом начинают в стационаре. Лимфосаркомы, а иногда и лимфомы до лейкемизации лечат по программе СОРР [циклофосфан, винкристин (онковин), прокарбазин (натулан) и преднизолон] или по радикальной программе облучения на гамма-установках. С помощью этой терапии в последние годы получены хорошие результаты: около половины больных без рецидива переживают пятилетний срок. При лимфосаркомах желудка удаление опухоли также обеспечивает пятилетнее безрецидивное течение более чем у половины больных. Начатая в стационаре терапия по программе СОРР в дальнейшем проводится амбулаторно. Поскольку внекостно-мозговые гемобластозы очень часто трансформируются в лейкоз (в результате метастазирования опухолевых клеток в костный мозг), больные должны находиться под наблюдением гематологов. Лимфосаркома детей, миелобластная, монобластная саркома независимо от возраста, как правило, переходят в соответствующий острый лейкоз. Таких больных лечат по схемам, соответствующим аналогичному острому лейкозу. В частности, у детей с лимфосаркомой после достижения ремиссии проводится курс профилактики нейролейкемии с облучением головы в дозе 2400 рад, а в дальнейшем либо курс реиндукции, либо непрерывная длительная химиотерапия для поддержания ремиссии.

Справочник практического врача / Под ред. А. И. Воробьева. — М.: Медицина, 1982
 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами