Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Хроническая лучевая болезнь. Причины, основные симптомы и принципы лечения
Неотложные состояния в терапии - Болезни системы крови
Хроническая лучевая болезнь представляет собой заболевание, вызванное повторными облучениями организма в малых дозах, суммарно превышающих 100 рад. Развитие болезни определяется не только суммарной дозой, но и ее мощностью, т. е. сроком облучения, в течение которого произошло поглощение дозы радиации в организме. В условиях хорошо организованной радиологической службы в настоящее время в нашей стране новых случаев хронической лучевой болезни нет. Плохой контроль за источниками радиации, нарушение персоналом техники безопасности в работе с рентгенотерапевтическими установками в прошлом приводили к появлению случаев хронической лучевой болезни.

Клиническая картина хронической лучевой болезни определяется прежде всего астеническим синдромом и умеренными цитопеническими изменениями в крови. Сами по себе изменения в крови не являются источником опасности для больных, они не снижают трудоспособности. Патогенез астенического синдрома остается неясным. Что касается цитопении, то, по-видимому, в ее основе лежат не только уменьшение плацдарма кроветворения, но и перераспределительные механизмы, так как у этих больных в ответ на инфекцию, введение преднизолона развивается отчетливый лейкоцитоз.

Патогенетического лечения хронической лучевой
болезни нет. Симптоматическая терапия направлена на устранение или ослабление астенического синдрома.

Прогноз при хронической лучевой болезни: собственно хроническая лучевая болезнь не представляет опасности для жизни больных, ее симптомы не обнаруживают склонности к прогрессированию. Вместе с тем полного выздоровления при хронической лучевой болезни, по-видимому, не наступает.

Хроническая лучевая болезнь не является продолжением острой, хотя остаточные явления острой формы и напоминают отчасти форму хроническую.

Наряду с хронической и острой лучевой болезнью может быть выделена подострая форма, которая может развиться в результате многократных повторных облучений в средних дозах на протяжении нескольких месяцев, когда суммарная доза за сравнительно короткий срок достигает более 500 — 600 рад. По клинической картине это заболевание напоминает острую Лучевую болезнь. Лечение подострой формы не разработано, так как подобные случаи не встречаются в настоящее время. По-видимому, основную роль играют заместительная терапия компонентами крови при тяжелой аплазии и антибиотическая терапия при инфекциях.

Справочник практического врача / Под ред. А. И. Воробьева. — М.: Медицина, 1982
 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами