Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Психоэмоциональная электрокардиографическая проба
Неотложные состояния в терапии - Заболевания сердечно-сосудистой системы

Моделирование психоэмоционального напряжения у больных ИБС может индуцировать клинические и электро­кардиографические признаки ишемии миокарда. При этом необходимо использовать последовательно различные способы создания психоэмоционального напряжения. Наиболее доступными и простыми являются арифмети­ческий   счет   в   уме,   составление   слов   и   предложений.

Хорошо себя зарекомендовал аппарат «Абитуриент-1», созданный в НИИ гражданской авиации.

Проведение проб с психоэмоциональными нагрузками требует соблюдения определенных условий. Пробы прово­дятся в изолированной комнате при зашторенных окнах. Должны быть исключены шум, хождение сотрудников и другие помехи, отвлекающие обследуемого. Исследование выполняется сидя, под контролем ЭКГ в 12 общепринятых отведениях.

Обследующий должен стимулировать у больного моти­вацию, заинтересованность в выполнении заданий. С этой целью перед исследованием проводится инструктаж. Необ­ходимость исследования объясняется целями подбора индивидуального лечения.

Арифметический счет в уме. Обследуемый должен сосчитать от 17, прибавляя по 17, до 1003 в течение 3 мин. В наушниках каждые 2 с слышен щелчок метроно­ма. В случаях ошибок дается «порицание» светом (зажи­гается лампа) и звуком (включается звонок).

Составление предложений. Обследуемый должен соста­вить как можно больше предложений определенного порядка.

Составление слов. Обследуемый должен составить не менее 7 слов, состоящих из 7 букв, в течение 2 мин.

Работа на аппарате «Абитуриент-1». Обследуемый находится перед пультом с лампами и клавишами. В соот­ветствии с задачей исследования он нажимает нужные клавиши в ответ на световые сигналы. Работа выполняется в автотемпе, вынужденном темпе, при звуковых и свето­вых помехах, дефиците времени и перестройке сенсомо-торного навыка. С помощью переключателя и клавишей, расположенных на пульте, изменяются скорость предъяв­ления раздражителей и режим работы.

Пробу с психоэмоциональным напряжением мы прово­дили в следующей последовательности: 1) работа на аппа­рате «Абитуриент-1»; 2) арифметический счет в уме; 3) со­ставление слов; 4) составление предложений (В. Н. Ревенко). Психоэмоциональная проба продолжалась 20— 25 мин. При положительной пробе исследование прекра­щалось и остальные способы не применялись. Критерии положительной психоэмоциональной пробы те же, что и при велоэргометрической пробе: возникновение приступа стенокардии и «ишемическое» смещение сегмента ST на ЭКГ. При проведении пробы закономерно возрастает час­тота  сердечных  сокращений,  АД и  показатель  ДП,  что указывает на повышение потребности миокарда в кислоро­де в момент психоэмоционального напряжения. Сопостав­ление результатов велоэргометрической и психоэмоцио­нальной проб показывает, что приступ стенокардии и ишемическое смещение сегмента ST на ЭКГ при психо­эмоциональной пробе возникают при достоверно более низком ДП. Это может косвенно указывать на участие ангиоспазма в генезе приступов стенокардии, вызванных психоэмоциональными реакциями.

У 1/4 обследованных больных ИБС со стенозирующим атеросклерозом коронарных артерий во время психоэмо­циональной пробы выявилось ишемическое смещение сегмента ST, у ряда больных безболевое. Встречаются больные ИБС, у которых при отрицательной велоэргомет­рической пробе психоэмоциональная проба оказывается положительной.

Чувствительность пробы с психоэмоциональным напря­жением достоверно ниже, чем велоэргометрической. Наиболее чувствительны к психоэмоциональному напря­жению больные с повышенной невротизацией и фиксацией на своем здоровье, с внутренним напряжением, эмоцио­нальной лабильностью, повышенной раздражительностью, отсутствием внутреннего равновесия и с субдепрессивными тенденциями.

Данное исследование может оказаться полезным при выявлении стенокардии, для распознавания ее патогенети­ческих механизмов и выбора лечения.

Гасиленко В. С. Сидоренко Б. А. Стенокардия, 1987 г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами