Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Проба с гипервентиляцией легких
Неотложные состояния в терапии - Заболевания сердечно-сосудистой системы

Иногда на ранних этапах проб с физической нагрузкой выявляются неспецифические изменения ЭКГ, затрудняю­щие интерпретацию результатов. Эти изменения объясня­ют гипокапнией и дыхательным алкалозом, артериальной гипоксемией, сдвигами электролитов крови, но в основном связывают с гипервентиляцией легких. Для того чтобы отличать изменения ЭКГ, связанные с самой нагрузкой, от изменений реполяризации, вызванных гипервентиляци­ей, в ряде лабораторий стали проводить дополнительную пробу — пробу с гипервентиляцией. Оказалось, что у неко­торых больных ИБС во время пробы появляются подъемы ST ишемического типа, что позволяет использовать пробу в качестве самостоятельного исследования.

Установлено, что гипервентиляция легких, вызывая внеклеточный алкалоз, ведет к изменениям внутриклеточ-

Рис.  18. ЭКГ при пробе с гипервентиляцией больного 45 лет с ИБС, спонтанной стенокардией, стенокардией напряжения, II ФК. а — исходная; б — на высоте пробы   (двухминутная гипервентиляция).

ного содержания ионов водорода и кальция. Вследствие снижения содержания водорода и повышения кальция в гладкомышечных клетках коронарных артерий индуциру­ется ангиоспазм, в связи с чем эту пробу стали применять для диагностики спонтанной стенокардии.

Проба проводится в положении лежа, натощак, после отмены антиангинальных препаратов. Больной в течение 3—5 мин интенсивно и глубоко дышит с  частотой 40—50 в минуту до появления легкого головокружения. Пробу проводят под контролем ЭКГ в 12 отведениях в течение 15—20 мин из-за возможности отсроченных реакций. Под влиянием пробы у ряда обследуемых возникают неспеци­фические преходящие изменения зубца Т (инверсия, повышение амплитуды). Они появляются через 3—5 мин и исчезают через 7— 12 мин от начала пробы. Указанные сдвиги даже у больных стенокардией напряжения не сопровождаются приступами стенокардии.

У больных спонтанной стенокардией во время пробы с гипервентиляцией могут возникать на ЭКГ ишемические подъемы сегмента ST, аналогичные тем, которые возника­ют у этих больных спонтанно (рис. 18). Изменения ЭКГ возникают через 4—7 мин от начала пробы, т. е. после прекращения форсированного дыхания, и сопровождаются ангинозной болью, которая быстро купируется нитрогли­церином.

Проба по чувствительности уступает суточному мониторированию ЭКГ в отношении выявления эпизодов спон­танной стенокардии. Однако эта простая и доступная проба может быть рекомендована для проведения у боль­ных с подозрением на спонтанную стенокардию.

Проба с гипервентиляцией может вызвать приступ спонтанной стенокардии только у больных с тяжелыми органическими стенозами коронарных артерий.

Гасиленко В. С. Сидоренко Б. А. Стенокардия, 1987 г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами