Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Рентгеноангиографические методы в диагностике ИБС
Неотложные состояния в терапии - Заболевания сердечно-сосудистой системы

Обычная рентгенография имеет ограниченную ценность в диагностике ИБС. У больного стенокардией сердце обычно имеет нормальные размеры и форму, если нет клинических признаков сердечной недостаточности. Неред­ко даже у больных с расширенным левым желудочком по данным левожелудочковой ангиографии при обычной рент­генографии патологию выявить не удается. При тяжелой левожелудочковой недостаточности отмечаются дилатация сердца и венозная гипертензия, но эти признаки не спе­цифичны для ИБС. Наиболее достоверный рентгенологи­ческий признак ИБС — аневризма левого желудочка. Однако большая часть аневризм, выявляемых при вентрикулографии, не распознается при обычной рентгеногра­фии, когда аневризма расценивается как дилатированное сердце.

В диагностике аневризм сердца у больных ИБС опре­деленное значение имеет рентгенокимография. Рентгено­логическое исследование грудной клетки дает ценную информацию при сердечной недостаточности, позволяя определить расширение границ сердца. Это особенно ценно у больных стенокардией, сочетающейся с одышкой. Рентге­нологическое исследование необходимо проводить при подозрении на другие заболевания сердца с дифферен­циально-диагностическими целями, желательно перед назначением бета-адреноблокаторов и сердечных гликозидов.

В последние годы благодаря использованию электрон­но-оптических преобразователей стало возможным распоз­навать кальцификацию коронарных артерий (чаще перед­ней межжелудочковой ветви), которая тесно коррелирует со стенозирующими изменениями этих артерий.

Компьютерная томография у больных ИБС позволяет выявить аневризмы сердца и внутриполостные тромбы.

Наибольшее значение в диагностике ИБС имеет селек­тивная коронароангиография, она определяет стенозирующие изменения в коронарных артериях.

Гасиленко В. С. Сидоренко Б. А. Стенокардия, 1987 г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами