Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Радионуклидная вентрикулография
Неотложные состояния в терапии - Заболевания сердечно-сосудистой системы
Это неинвазивный метод оценки функционального состояния и сократительной способности миокарда. Внут­ривенно вводят радиоактивный йодальбумин. Метод осно­ван на регистрации импульсов от радиоиндикатора, про­ходящего с кровью через левый желудочек, с помощью гамма-камеры. Вентрикулограмму регистрируют по изо­бражению внутрижелудочкового содержания крови неинвазивным способом.

Компьютерная обработка полученных результатов позволяет точно оценить сократимость как миокарда в целом по фракции выброса, так и отдельных сегментов левого желудочка. Как и по левожелудочковой ангиограм-ме, по радионуклидной вентрикулограмме можно рассчи­тать объем левого желудочка, фракцию выброса, сердеч­ный выброс, среднее время циркулярного укорочения волокон миокарда, ряд других объемных и скоростных параметров.

Радионуклидная вентрикулограмма позволяет дать оценку движения стенки миокарда по сегментам, выявить участки утолщений.

Особенно ценную информацию можно получить при проведении нагрузочных проб. В зависимости от целей исследования можно применить велоэргометрию (обсле­дуемый лежит на спине), изометрическую ручную дина­мометрию, фармакологические пробы, чреспищеводную электрическую стимуляцию предсердий. У больных спон­танной стенокардией наибольшее значение имеют холодо-вая и эргометриновая пробы.

Сопоставление данных радионуклидной вентрикулографии с данными рентгеноконтрастного исследования пока­зывают высокую корреляцию между ними. Показатели функции выброса при радионуклидной вентрикулографии могут оказаться даже ближе к истинным, так как в этом случае отсутствует реакция миокарда на введение рентге­ноконтрастного вещества.

С помощью радионуклидной вентрикулографии наличие ишемии доказывается косвенно по изменениям регионар­ного движения стенки левого желудочка и фракции выбро­са. Появление или расширение зон асинергии миокарда является важным признаком ИБС, хотя и не абсолютно специфичным. В смежных с рубцовой зонах миокарда появление асинергии при нагрузке может быть пассивным, что, например, наблюдается у больных вирусным миокардом без стенозирующих изменений в коронарных арте­риях.

Показания для определения методом сцинтиграфии функции левого желудочка у больных ИБС аналогичны показаниям к проведению сцинтиграфии с 2 Т1.

Радионуклидная вентрикулография, выполненная до и после применения нитроглицерина, позволяет оценить жизнеспособность миокарда, что необходимо при установ­лении показаний к аорто-коронарному шунтированию. Радионуклидная вентрикулография имеет важное значение в оценке прогноза у больных ИБС.

В клинических условиях часто требуется повторно оценить функцию сердца, это позволяет сделать радио­нуклидная вентрикулография. Обследования в динамике дают возможность оценить действие лекарственных пре­паратов на сократимость миокарда, результаты хирурги­ческого лечения и реабилитационных мероприятий.

Гасиленко В. С. Сидоренко Б. А. Стенокардия, 1987 г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами