Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Сцинтиграфия миокарда 99mТс-пирофосфатом
Неотложные состояния в терапии - Заболевания сердечно-сосудистой системы

Сцинтиграфия миокарда с 99mТс-пирофосфатом успеш­но применяется в диагностике инфаркта миокарда для выявления очага некроза, определения его локализации и размеров.

У части больных стенокардией при сцинтиграфии миокарда выявляется небольшое диффузное накопление 99mТс-пирофосфата. Эти изменения выявляются после приступов стенокардии напряжения и спонтанной стено­кардии. Под влиянием пробы с дозированной физической нагрузкой у части больных наряду с преходящими элек­трокардиографическими признаками ишемии миокарда наблюдается кратковременное накопление в миокарде 99mТс-пирофосфата    эти   изменения   могут   удерживаться 1—3 сут и дольше.

Положительные результаты пробы могут зависеть от медленного некробиотического процесса в миоцитах под влиянием ишемии, в основе которого лежат ультраструк­турные изменения миокарда, выявляемые при электронной микроскопии.

Чем ниже переносимость физических нагрузок, чем хуже функциональный класс больного (III или IV), чем больше число пораженных коронарных артерий, тем чаще у больных ИБС со стенокардией отмечается диффузное накопление индикатора при проведении сцинтиграфии миокарда с 99mТс-пирофосфатом. Этот признак является дополнительным критерием тяжести состояния и имеет неблагоприятное прогностическое значение. Ишемический генез диффузного накопления 99mТс-пирофосфата в мио­карде подтверждается тем, что после успешного аорто-коронарного шунтирования длительно положительные сцинтиграммы становятся отрицательными.

Хотя в диагностике стенокардии данное исследование имеет ограниченное значение, его желательно проводить во всех случаях впервые возникшей и прогрессирующей стейокардии, при подозрении на очаговые изменения в миокарде, что особенно важно при нечетных данных ЭКГ и активности ферментов.

Гасиленко В. С. Сидоренко Б. А. Стенокардия, 1987 г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами