Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Эхокардиография
Неотложные состояния в терапии - Заболевания сердечно-сосудистой системы

Эхокардиография является неинвазивным, полностью лишенным побочных действий методом исследования, основанным на способности ультразвукового луча прони­кать в ткани и отражаться от них.

Эхокардиография позволяет точно определить размер полости левого желудочка, диаметр аорты, толщину меж­желудочковой перегородки и задней стенки левого желу­дочка, выявить аномалии движения створок митрального и аортального клапанов, указывающие на их патологию, распознать образования в полостях сердца (тромб, миксома), обнаружить перикардиальный выпот.

Использование одномерной эхокардиографии в диагно­стических целях при ИБС имеет вполне определенные ограничения, связанные как с физическим свойствами ультразвука, так и с особенностями патологического про­цесса в миокарде при этом заболевании. Поскольку ультразвуковой луч не может пересекать костные структу­ры, «эховизуализация» сердца ограничивается зонами межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка. С помощью эхокардиографии удается оценить сократительную функцию миокарда передней, переднебоковой и верхушечной зон левого желудочка. Это ограни­чение имеет небольшое значение в изучении болезней, вызывающих диффузные нарушения миокарда. При ИБС указанное ограничение может оказаться решающим, по­скольку в этих случаях функциональные нарушения миокарда обычно сегментарные.

Значение эхокардиографии для диагностики ИБС заключается главным образом в выявлении локальных нарушений сократимости,  которые  удается  распознать в области задней стенки и межжелудочковой перегородки. В этих зонах можно выявить рубцовые или ишемические изменения миокарда, проявляющиеся асинергией различ­ных типов.

Фейгенбаум предполагает ИБС при выявлении сегмен­тарного поражения миокарда методом эхокардиографии. Так, у больных с поражением левой передней нисходящей артерии можно определить парадоксальное движение межжелудочковой перегородки. У части больных умень­шено систолическое движение перегородки по отношению к задней стенке левого желудочка. Противоположные изменения выявляются у больных с поражением сосудов, идущих к заднебазальной стенке левого желудочка.

При оценке локальных нарушений сократимости миокарда часто используется фармакологическая проба с нитроглицерином. Если после приема нитроглицерина зона гипокинезии исчезает, что проявляется увеличением амплитуды систолического движения миокарда, то это указывает на ишемический характер изменений. Скорость утолщения стенки миокарда остается без изменения в непораженных областях и в участках дискинезии. Под влиянием нитроглицерина в ряде зон гипокинезии эта скорость увеличивается. Улучшение сократимости обычно наблюдается в зонах, не поражавшихся инфарктом, а в зонах рубца такое улучшение наступает гораздо реже. После успешного аортокоронарного шунтирования значи­тельная положительная динамика сократительности отме­чается только в зонах с положительной реакцией на нитроглицерин.

Важный вклад одномерной эхокардиографии в диагно­стику ИБС состоит в исключении заболеваний, способных имитировать некоторые признаки ИБС.

Эхокардиография помогает дифференцировать измене­ния ЭКГ, вызванные гипертрофией миокарда, с ишемическими. Этот метод может помочь в интерпретации зубца Q в III отведении благодаря эховизуализации зоны мио­карда с подозрением на рубец. При этом надо учитывать, что нормальное движение перегородки бывает и у больных с нарушениями проводимости (блокада левой ветви пучка Гиса, синдром WPW), а также у больных с патологией, ведущей к дилатации правого желудочка (левоправые шунты или легочная гипертензия).

С помощью эхокардиографии удается диагностировать такие осложнения ИБС, как отрыв сосочковых мышц, недостаточность митрального  клапана,  образование  пристеночного тромба. Важное клиническое значение для оценки состояния больного ИБС имеет информация о размерах полости левого желудочка, толщине его стенок, состоянии устья аорты.

Информативность эхокардиографии возросла благода­ря использованию методики секторального сканирования, позволяющего более точно измерять показатели общей и регионарной функции левого желудочка и распространен­ность ишемии миокарда.

В последние годы разрабатываются способы ультра­звуковой визуализации устьев коронарных артерий, в пер­вую очередь основного ствола левой коронарной артерии, для определения степени их анатомического изменения.

Будучи совершенно безопасным методом исследования, эхокардиография позволяет наблюдать больных в динами­ке, следить за развитием заболевания и оценивать резуль­таты эффективности лечения.

Гасиленко В. С. Сидоренко Б. А. Стенокардия, 1987 г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами