Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Миокардит: этиология, патогенез, клиника и лечение
Неотложные состояния в терапии - Заболевания сердечно-сосудистой системы
МИОКАРДИТ — воспалительное поражение сердечной мышцы.

Этиология, патогенез миокардита
Различают миокардиты: ревматический, инфекционный (инфекционно-аллергический, пара- и метаинфекционный), связанный с тонзиллярной, вирусной, септической и другими инфекциями; аллергический (лекарственный, сывороточный, поствакцинальный, при бронхиальной астме и др.); миокардиты при коллагенозах, паразитарных инвазиях, травмах, ожогах, воздействии ионизирующей радиации; идиопатический миокардит Абрамова — Фидлера, этиология которого не установлена (предполагается вирусный или аллергический генез). В основе рецидивирующего течения миокардита лежат, по-видимому, аутоиммунные механизмы.

Симптомы, течение миокардита
Инфекционно-аллергический миокардит (наиболее распространенная форма неревматического миокардита) начинается в отличие от ревматического, как правило, на фоне инфекции или вскоре после нее; отмечаются недомогание, боли в области сердца, иногда упорные, сердцебиение и «перебои», одышка, умеренные боли в суставах. Температура тела чаще субфебрильная или нормальная. Начало заболевания может быть малосимптомным или скрытым. Степень выраженности симптомов в значительной мере определяется распространенностью и остротой процесса. При диффузных формах сравнительно рано увеличиваются размеры сердца. Важными, но не постоянными признаками миокардита являются нарушения сердечного ритма (тахикардия, реже брадикардия, эктопические аритмии) и внутрисердечной проводимости, а также пресистолический, а в более поздних стадиях протодиастолический ритм галопа. Короткий функциональный систолический шум на верхушке сердца или в пятой точке и приглушение тонов не являются достоверными признаками миокардита.

Идиопатический миокардит отличается более тяжелым, иногда злокачественным течением с развитием кардиомегалии (вследствие резко выраженной дилатации сердца), глубоких нарушений ритма и проводимости, сердечной недостаточности, образования пристеночных тромбов в полостях сердца с тромбоэмболиями по большому и малому кругам кровообращения. При миокардитах, связанных с коллагеновыми заболеваниями, вирусной инфекцией (вирусы Коксаки и др.) нередко развивается сопутствующий перикардит. Течение миокардита может быть острым, подострым и хроническим (рецидивирующим). На ЭКГ — различные нарушения сердечного ритма и проводимости; в острой фазе миокардита обычно обнаруживаются изменения миокарда, иногда напоминающие ише-мические (в отсутствие стенокардии!). Лабораторные признаки воспаления могут и отсутствовать. Дифференциальный диагноз следует проводить с ишемической болезнью сердца (особенно у лиц пожилого возраста), миокардиопатиями, перикардитами.

Лечение миокардита. Режим, как правило, постельный. Целесообразно раннее сочетание глюкокортикоидов (преднизолон начиная с 20—30 мг в сутки в убывающих дозах и др.) с нестероидными противо-воспалительными средствами в следующих суточных дозах: ацетилсалициловая кислота 3 — 4 г, амидопирин 1,5 — 2 г, бутадион 0,45 — 0,6 г, ибупрофен (бруфен) 0,8—1,2 г, индометацин 75— 100 мг. При сердечной недостаточности — целанид, дигоксин и другие сердечные гликозиды по 0,25 — 0,5 мг в сутки с учетом повышенной чувствительности больных миокардитом к гликозидам. Моче-гонные средства — фуросемид (лазикс) по 0,04 г в день и другие. Противоаритмические препараты (новокаинамид 1 — 1,5 г в сутки и др.). Средства, улучшающие метаболизм в миокарде,— оротат калия (1 г в день), метандростенолон (0,005—0,01 г в день), витамины группы В (тиамина хлорид, рибофлавин). При затяжном течении показаны хинолиновые препараты — хингамин (делагил) по 0,25 г в сутки и др.

Прогноз при пара- и метаинфекционных, лекарственных, паразитарных миокардитах в большинстве случаев благоприятный. Хуже прогноз при миокардитах, связанных с коллагеновыми заболеваниями, и особенно при идиопатическом миокардите.

Справочник практического врача / Под ред. А. И. Воробьева. — М.: Медицина, 1982
 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами