Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Пневмосклероз
Неотложные состояния в терапии - Заболевания дыхательной системы

Пневмосклероз — разрастание в легких соединительной ткани и нарушение функции легких, возникающее в результате различных патологических процессов.

В зависимости от выраженности разрастания соединительной ткани различают склероз, фиброз, цирроз легких. При пневмосклерозе рубцовые изменения в легких выражены умеренно, при пневмофиброзе происходит более грубое замещение соединительной тканью легких, при циррозе — полное замещение альвеол, а частично бронхов и сосудов дезорганизованной соединительной тканью. Пневмосклероз является симптомом или исходом ряда заболеваний.

Этиология пневмосклероза

  • 1. Неразрешившаяся острая пневмония, хроническая пневмония, бронхоэктатическая болезнь.
  • 2. Хронический бронхит, который сопровождается перибронхитом и приводит к перибронхиальному развитию склероза.
  • 3. Пневмокониозы различного генеза.
  • 4. Застой в легких при ряде сердечных заболеваний и прежде всего при пороках митрального клапана.
  • 5. Ателектаз легкого.
  • 6. Поражение легких боевыми отравляющими веществами.
  • 7. Продолжительно и тяжело протекающие экссудативные плевриты приводят к развитию пневмосклероза вследствие вовлечения в воспалительный процесс поверхностно расположенных слоев легких, а также в связи с ателектазом, наступающим при продолжительном сдавливании паренхимы экссудатом (плеврогенный цирроз).
  • 8. Травматическое повреждение грудной клетки и самого легкого.
  • 9. Туберкулез легких и плевры.
  • 10. Ионизирующая радиация.
  • 11. Лечение некоторыми лекарствами (кордароном, апрессином и др.).
  • 12. Системные заболевания соединительной ткани.
  • 13. Идиопатический фиброзирующий альвеолит (см.).

Патогенез пневмосклероза зависит от его этиологии. Однако при всех его этиологических формах важнейшими патогенетическими механизмами являются нарушение вентиляции легких, дренирующей функции бронхов, крово- и лимфообращения. Разрастание соединительной ткани связано с нарушением строения и разрушением специализированных морфофункциональных элементов паренхимы легких. Возникающие при патологических процессах бронхолегочной и сосудистой системы нарушения крово- и лимфообращения способствуют развитию пневмосклероза.

Различают пневмосклерозы диффузные и очаговые (локальные), последние бывают крупно- и мелкоочаговыми.

Клинические симптомы

  • 1. Признаки основного заболевания, приводящего к пневмосклерозу (хронический бронхит, хроническая пневмония, бронхоэктатическая болезнь и др.).
  • 2. При диффузном пневмосклерозе одышка вначале при физической нагрузке, затем и в покое; кашель с отделением слизисто-гнойной мокроты; выраженный диффузный цианоз.
  • 3. При перкуссии — ограничение подвижности легочного края, иногда укорочение перкуторного звука, при аускультации — ослабленное везикулярное дыхание с жестким оттенком, рассеянные сухие, иногда мелкопузырчатые хрипы. Как правило, одновременно с клиникой пневмосклероза имеется симптоматика хронического бронхита и эмфиземы легких. Диффузные формы пневмосклероза сопровождаются прекапиллярной гипертензией малого круга кровообращения и развитием симптомов легочного сердца.
  • 4. Клинические симптомы цирроза легкого: резкая деформация грудной клетки, частичная атрофия грудных мышц, морщивание межреберных промежутков, смещение трахеи, крупных сосудов и сердца в сторону поражения, тупой звук при перкуссии, резкое ослабление дыхания, сухие и влажные хрипы при аускультации.

Инструментальные исследования

Рентгенологическая картина полиморфна, так как отражает симптоматику и пневмосклероза и сопутствующих ему заболеваний: хронического бронхита, эмфиземы легких, бронхоэктазии и др. Характерно усиление, петлистость и деформация легочного рисунка по ходу бронхиальных разветвлений за счет уплотнения стенок бронхов, инфильтрации и склероза перибронхиальной ткани. Бронхография: сближение или девиация бронхов, сужение и отсутствие мелких бронхов, деформация стенок. Спирография: уменьшение ЖЕЛ, ФЖЕЛ, индекса Тиффно.

Диагностический справочник терапевта. Чиркин А. А., Окороков А.Н., 1991 г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами