Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Разработка метода по защите здоровых клеток при химиотерапии
Новости медицины - Исследования и открытия

Лечение онкологических заболеваний практически всегда очень долгий и сложный процесс.  В терапии злокачественных новообразований выделяется несколько направлений, одним из которых является химиотерапия.  Препараты, используемые при проведении курсов химиотерапии, обеспечивают повреждение и гибель опухолевых клеток. Однако они же вызывают гибель и нормальных клеток организма, провоцируя возникновение серьезных осложнений,  от которых может погибнуть больной человек.

Решением этой задачи занимаются американские ученые, под руководством Дженнифер Эдэйр (Jennifer Adair) из Центра онкологических исследований Фреда Хатчинсона в Сиэтле, штат Вашингтон. Они провели исследование, в котором трем пациентам с глиобластомой (опухоль головного мозга) ввели стволовые клетки их же костного мозга, предварительно изменив наследственную информацию этих клеток с помощью вирусного вектора. Благодаря воздействию вируса стволовые клетки стали нечувствительными к действию темозоломида – противоопухолевого препарата.

В результате проводимого лечения, больные глиобластомой легче перенесли курсы химиотерапии, у них возникало значительно меньше побочных осложнений. Так же у пациентов значительно повысился срок выживаемости. Средний срок жизни при глиобластоме составляет 12 месяцев. У одного из пациентов болезнь не прогрессирует в течение 34 месяцев после лечения.

По материалам сайта: Science Translational Medicine

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами