Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Выявлены причины неэффективности химиотерапии
Новости медицины - Исследования и открытия

Химиотерапия – один из возможных вариантов лечения рака. Способ этот довольно тяжелый и изнурительный, особенно для тех больных, которым приходится проводить несколько курсов терапии. Теперь же американские ученые установили, что химиотерапия вообще может вызывать резистентность раковых клеток, а в последствии существенно снижать эффект от лечения при повторном возникновении онкозаболевания.

Повышение устойчивости раковых клеток к химиотерапии, связано с тем, что в клетках окружающих раковые опухоли и отвечающих за процессы регенерации, повреждается ДНК под воздействием препаратов химиотерапии и они начинают вырабатывать протеин WNT16B в 30 раз больше нормы. А он в свою очередь усиливает рост раковых клеток и способствует их проникновению в здоровые ткани. Исследования учёных из Онкологического центра Фреда Хатчинсона подтвердили, что у приблизительно 90% пациентов в ходе химиотерапии поражённые клетки развили способность к сопротивлению лекарствам.

Теперь перед учеными стоит задача разработки способа блокирования этих клеток вырабатывающих протеин WNT16B.

Испанским ученым в свою очередь удалось разработать тест, который определит, поможет ли химиотерапия тому или иному пациенту в лечении рака.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами