Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Чем опасно сотрясение головного мозга: новые исследования
Новости медицины - Исследования и открытия

Сотрясение головного мозга это функциональное расстройство головного мозга вследствие травмы. Считалось, что изменения, происходящие в мозге при сотрясении, носят функциональный характер, и мозг полностью восстанавливается после травмы через какой-то период времени. Однако, благодаря современным диагностическим технологиям было доказано, что после сотрясения в мозге возникают органические поражения, которые сохраняются надолго и влияют на работу мозга.

Это открытие было сделано учеными из Нью-Йоркского университета с помощью 3-D МРТ. Исследователи изучили объем серого и белого вещества мозга у 19 человек получивших сотрясение головного мозга год назад, и у 12 человек, которые никогда не получали травм мозга. В результате сканирования головного мозга была выявлена атрофия белого и серого вещества у пациентов с сотрясением. Таким образом, было  доказано, что даже небольшая травма головного мозга приводит к поражению органических структур мозга и вызывает нарушения в его деятельности (головные боли, проблемы с памятью, головокружение и т.д.)

Поэтому, если вы получили сотрясение головного мозга или более тяжелую травму, обязательно пройдите полное обследование у специалиста и весь курс лечения, что-бы свести последствия травмы к минимуму.

Подробнее о сотрясении головного мозга и его симптомах можно узнать в следующих статьях:

- Сотрясение головного мозга

- Закрытая травма головного мозга: сотрясение, ушиб, сдавление

- Сотрясение головного мозга

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами