Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Асептика и антисептика в хирургии
Основы хирургии - Организация хирургической помощи

Принципы хирургической работы в поликлинике основаны на общих для всей оперативной деятельности законах. Пренебрежение этими законами неизбежно приводит к увеличению числа гнойных осложнений. Широкое использование антибиотиков создало кажущиеся предпосылки к снижению требований в по­следовательном применении асептики и антисептики.

Однако быстро развившаяся адаптация возбудителей хирургической инфекции к антибиотикам и связанное с последними снижение уровня естественной защиты организма заставляют считать предупреждение гнойных заболеваний не менее актуальной задачей, чем это было в начале столетия.

Деление принципов хирургической работы на асептику и антисептику не­сколько условно, так как четкой границы между ними не существует.

Антисептика — комплекс мероприятий, направленных на уничтожение или уменьшение уже существующего микробного загрязнения раны. Сюда относят: 1) механическую антисептику — иссечение краев и дна раны, удаление нежизне­способных тканей, инородных тел, туалет раны; 2) физическую антисептику — воздействие на микрофлору путем создания неблагоприятных условий для ее развития в ране (высушивание, изменение осмолярности, УФО); 3) химическую антисептику — использование антисептических и химиотерапевтических препара­тов и 4) биологическую антисептику — применение антибиотиков, вакцин, сыво­роток, бактериофагов, интерферона, гипериммунного гамма-глобулина.

Асептика есть комплекс мероприятий, направленных на предупреждение или ограничение возможности развития гнойных осложнений в ране. Сюда относят: режим работы хирургического отделения, обработку рук хирурга и операцион­ного поля, стерилизацию операционного и перевязочного белья, стерилизацию перчаток, шовного материала, хирургических инструментов, защиту раны от по­следующего инфицирования эндогенного и экзогенного характера.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г. 

 

Еще статьи на эту тему:

- Госпитализация хирургических больных

- Основные принципы работы хирурга в поликлинике

- Работа в операционной. Операции проводимые в поликлинике

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами