Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Стерилизация инструментов и оптических приборов
Основы хирургии - Организация хирургической помощи

После предварительного тщательного отмывания со щеткой в мыльном растворе инструменты кипятят в дистиллированной воде в течение 20 мин. При сильном загрязнении инструмен­ты после отмывания выдерживают 2 ч в 3 % растворе лизола, после чего про­мывают водой и стерилизуют кипячением.

Режущие инструменты (скальпели, ножницы) в целях предупреждения затупления стерилизуют холодным способом. После предварительной очистки и протирания тампоном, смоченным в спирте, их опускают на 2—3 ч в тройной раствор (карболовая кислота — 3 г; натрия карбонат — 15 г; формалин — 20 г; дистиллированная вода — до 1000 мл). Согласно приказу № 720 (1978) обработ­ку режущих и иных инструментов производят в 6 % растворе перекиси водорода при температуре 50°С в изотермических условиях (±2°С) в течение 180 мин.

Стерилизация шприцев и игл осуществляется кипячением после предвари­тельной очистки и замачивания в дезинфицирующих растворах или сухим, жа­ром. Последний способ может быть использован только при отметке на шприце «200°», что указывает па температуру плавления клея, соединяющего металличе­ские и стеклянные части. Шприцы промывают проточной водой, затем погружают в 1 % теплый щелочной раствор стирального порошка и тщательно прочищают при помощи ерша, после чего многократно прополаскивают проточной водой. Замачивают на 30 мин в нашатырно-содовом растворе (5 мл нашатырного Спир­та, 10 г карбоната натрия на 1 л воды), после чего вновь промывают проточной водой. Затем шприцы кипятят в дистиллированной воде 30 мин непосредственно перед применением.

Шприцы для внутривенных вливаний хранят отдельно от других шприцев и кипятят в специальных стерилизаторах. Шприцы для подкожных и внутримы­шечных инъекций можно стерилизовать не в дистиллированной, а в предвари­тельно прокипяченной воде.

При наличии в отделении заболеваний гепатитом кипячение шприцев и игл проводят не менее 45 мин.

Обычные инъекционные иглы промывают при помощи шприца проточной во­дой, а затем теплым 1 % щелочным раствором. Канал прочищают мандреном и прополаскивают 0,5 % раствором аммиака, после чего многократно промывают проточной водой.

Кипятят иглы вместе с мандреном в течение 30 мин.

Стерилизация сухим жаром продолжается 60 мин при температуре 160 °С и 45 мин при температуре 180 °С.

Перспективными в настоящее время являются стерилизация газовыми сме­сями (окись этилена и бромид метила) и лучевая стерилизация шприцев одно­разового использования.

Стерилизованные инструменты хранят на специальном инструментальном столе, закрытом стерильными простынями. В процессе работы их берут стериль­ным корнцангом или пинцетом, которые своей рабочей частью погружены в со­суд с тройным раствором. После использования корнцанг опять погружают в дезинфицирующий раствор.

Оптические приборы, используемые для эндоскопических манипуляций, после тщательного мытья в проточной воде с мылом протирают салфеткой, обильно смоченной первомуром или 6 % раствором перекиси водорода с 0,5 % СМС (син­тетического моющего средства). Цистоскопы держат в стеклянных цилиндрах с раствором диоцида. Мочеточниковые катетеры стерилизуют в специальной ка­мере парами формалина. Последний укладывают на дно камеры в виде таб­леток.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г. 

 

Еще статьи на эту тему:

- Подготовка операционного поля

- Основные способы обработки рук хирурга

- Антисептика: противомикробные средства

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами