Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Контроль качества стерилизации
Основы хирургии - Организация хирургической помощи

Контроль качества автоклавирования осуществляют: 1) бактериологическим методом — постоянные пробы па стерильность материала; 2) с помощью инди­каторных бумажек (метод Микулича)—на обработанной крахмалом бумаге пишут слово «стерилизовано» и опускают бумагу в раствор Люголя. Она при­нимает интенсивно-синий цвет, и надпись становится невидна.

При 115 °С в авто­клаве бумага обесцвечивается, и слово «стерилизовано» становится отчетливо видимым; 3) с помощью порошкообразных веществ, сплавляющихся при дости­жении определенной температуры: сера — 111 —120 СС, антипирин — 113°С, ан­тифебрин — 115°С, мочевина — 132 °С.

Качество обработки хирургических инструментов, шприцев, игл и частей аппаратов определяют как проверкой их стерильности, так и путем постановки бепзидшювой пробы на наличие следов крови.

   

Бензидиновый реактив годен только в течение часа. В шприц наливают 3 кап­ли бензидннового реактива и несколько раз передвигают поршень, результат оценивается через 3 мин. При наличии малейших следов кровн реактив становит­ся зеленым. Иглы проверяют таким же образом. Через 3 мин реактив выпускают на белую ткань или бумагу; изменение окраски реактива свидетельствует о на­личии следов крови.

Приготовление бензидинового реактива: в пробирку наливают 2 мл ледяной уксусной кислоты,- добавляют немного бензидина и встряхивают смесь, затем добавляют 4 мл 3 % раствора перекиси водорода и снова тщательно встряхи­вают. Качество реактива проверяют нанесением 2 его капель на кровяное пятно. Появление зеленого цвета свидетельствует о пригодности реактива.

Контроль стерильности проводится не реже одного раза в 10—14 дней. По­севы с рук хирургов и операционных сестер, инструментов и различных предме­тов в операционной берут стерильными ватными или марлевыми шариками, смо­ченными стерильным изотоническим раствором натрия хлорида непосредственно перед операцией. Материал помещают в пробирку со стерильным изотоническим раствором натрия хлорида или сахарным бульоном и в тот же день направляют в бактериологическую лабораторию. Персонал не должен знать, когда и у кого будет   взят   посев.

Посевы воздуха в операционной осуществляют на чашках Петри с питатель­ным агаром или с помощью аппарата Кротова. Открытые чашки расставляют в различных местах операционной на 15 мин. Количество микробов в 1 м3 воз­духа в операционной до работы не должно превышать 500,-а после работы — 1000.

Перевязочный материал доставляют в лабораторию в закрытых биксах после стерилизации.

Посевы с шовного материала осуществляют до стерилизации, во время нес и в процессе хранения — не реже одного раза в 10 дней. Забор материала про­водится с соблюдением всех правил асептики. Каждую пробу берут отдельным инструментом и помещают в стерильную пробирку. Материал признается сте­рильным, если рост микробов не получен.

Результаты посевов фиксируют в специальном журнале, где указывают дату посева, характер исследуемого материала, способ стерилизаций, отмечают полу­ченный результат и указывают фамилию производившего исследование.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г. 

 

Еще статьи на эту тему:

- Стерилизация шовного материала

- Стерилизация операционного белья и перевязочного материала

- Стерилизация инструментов и оптических приборов

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами