Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Операции на суставах надплечья
Основы хирургии - Хирургические манипуляции и операции

Акромиально-ключичный сустав. Операции на данном суставе в своем большинстве преследуют цели искусственного воссоздания разорванной клю­вовидно-ключичной связки и фиксацию ключицы к акромиальному отростку лопатки (рис. 174).

 

174. Хирургические доступы к суставам ключицы:

1 — дугообразный  передне-наружный к акромиальному концу ключицы,
2 — П-образный к  акромиальному концу ключицы,
3 — полукружный к грудинному концу ключицы

   

Операция Мальцева. П-образным разре­зом кожи обнажают область сустава. Удаляют рубцовые ткани. В акромиальном отростке лопатки просверливают одно отверстие, в акромиальном кон­це ключицы — второе. Через дельтовидную мышцу обнажают клювовидный отросток и сухожилие ко­роткой головки двуглавой мышцы плеча, которое вдоль волокон разделяют на две порции. Перифери­ческую часть его у места перехода в мышечные во­локна отсекают и поворачивают вверх. Сухожиль­ный лоскут, имеющий точку прикрепления на клю­вовидном отростке, проводят вначале через отвер­стие в ключице спереди назад, а затем сзади наперед через отверстие в акромиальном отростке и приши­вают к своей средней части. Таким образом, одно­временно создаются и клювовидно-ключичная, и акромиально-ключичмая связки. Иммобилизацию осуществляют на отводящей шине в течение 3 нед (рис. 175).

 

175. Схема устранения вывиха акромиального конца ключицы по Мальцеву

Операция Беннеля. Доступ передне-на­ружный дугообразный. После образования одного отверстия в акромиальном отростке и двух в наруж­ном отделе ключицы проводят натертую парафином толстую шелковую нить сверху вниз через отверстие в акромиальном отростке, а затем снизу вверх через дистальное отверстие в ключице. Иглой Дешампа нить проводят под клювовидный отросток, а затем через проксимальное отверстие в ключице снизу вверх. Концы нити завязывают над вправленным вывихом. Для фиксации можно использовать ленту фасции или сухожилие (рис. 176).

Операция Уаткинса. Разрез П-образный. В ключице непосредственно над клювовидным отростком просверливают отверстие. Подведенную над клювовидным отростком толстую шелковую нить или фасциальную ленту проводят через отвер­стие в ключице и концы туго завязывают. Мягкие ткани над сочленением сшивают (рис. 177).

176. Операция Беннеля при застарелом вывихе акромиального конца ключицы. 

177. Оперативное вправление вывиха акромиального конца ключицы, по Уаткинсу

Для фиксации вправленного вывиха акромиального конца ключицы используют и металлокон­струкции (рис. 178). Предпочтение отводят кругло­му металлическому стержню, который после вправ­ления вывиха и предварительно проделанного канала вводят через акромиально-ключичное сочле­нение в акромиальный конец ключицы до упора в верхний кортикальный слой (рис. 179). Связки сшивают шелком. Метод обеспечивает прочную фик­сацию и раннее восстановление функции (рис. 180).

178. Фиксация акромиального конца ключицы гвоздем, конец которого повторяет изгиб ключицы


179. Оперативная фиксация ключицы металлическим стержнем


180. Фиксация акромиального конца ключицы круглым стержнем с резьбой

Грудино-ключичный сустав. Оперативную фикса­цию вправленного грудинного конца ключицы осу­ществляют несколькими способами.

Операция Марксера. Обычным полу­кружным разрезом открывают грудино-ключичный сустав, который освобождают от обрывков мягких тканей и рубцов. Хрящевой диск удаляют. В клю­чице, отступя примерно на 2 см от ее конца, про­сверливают 2 канала, которые направлены к центру сустава. В таком же направлении просверливают 2 канала и в грудине. Через образованные каналы проводят толстую шелковую нить или фасциальную ленту и туго затягивают. Создается двойная внут­ренняя связка. Отводящая гипсовая повязка на 3 нед, а затем на такой же срок — клиновидная подушка (рис. 181).

181. Создание двойной внутренней связки по Марксеру при - вывихе грудинного конца ключицы:

1 — шелковая нить или фасциальная лента проведена сверху вниз через отверстие в ключице и грудине,

2 — ключица вправлена и фиксирована крепким узлом

Операция Лоумену. Выкраивают фасцию бедра размером 13X4 см. Центральную ее часть складывают в трубку и прошивают, а концы ее протягивают через каналы, просверленные в ключи­це и грудине, натягивают, заворачивают и сшивают друг с другом. Гипсовая повязка на 4—5 нед (рис. 182).

Другие операции на этом суставе более сложные и их практически не применяют.

182. Схема операции Лоумена при застарелом грудино-ключичном вывихе:

1 — после рассечения глубокой фасции, суставной сумки и периоста через каналы в грудине и ключице проведена фасция

2 — наружный   конец   сшитой фасции   петлеобразно   переброшен через ключицу, а внутренний — перекрыл сустав спереди и  фиксирован к наружному

3 — рассеченные   вначале   фасция и периост сшиты

 

Атлас травматических вывихов. М.И. Синило, 1979  

 

Еще статьи на эту тему:

- Хирургия суставов при травматических вывихах

- Капиллярная пункция мочевого пузыря

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами