Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Стерилизация белья и перевязочного материала
Основы хирургии - Организация хирургической помощи

Стерилизация белья и перевязочного материала: Белье (простыни, полотенца, халаты, пеленки) и перевязочный материал (марлевые шарики, ватные тампоны, салфетки и т. п.) лучше всего стерили­зовать в автоклаве под давлением. Наиболее удобны для стерилизации и хранения стерильного материала металлические биксы, но можно исполь­зовать и полотняные мешочки.

При заготовке белья и перевязочного мате­риала для поликлиники целесообразно в один барабан закладывать все не­обходимое для каждой отдельной операции, что лучше обеспечивает стерильность даже в тех случаях, когда в день производят несколько операций.

Стерилизацию белья и перевязочного мате­риала осуществляют при температуре не менее 120° и давле­нии в 1 — 1,5 — 2 ат. При давлении 1 ат стерилизация длится 1 ч, при 1,5 ат — 45 мин, при 2 ат — 30 мин.

   

Важен надежный контроль за стерильностью, что обеспечивается луч­ше всего бактериологической проверкой материала, но этот метод требует значительного времени. Практически чаще всего применяют пробу с серой, антипирином или амидопирином. При каждой стерилизации в биксы кла­дут пробирку с порошком указанных веществ, точка плавления которых выше 110—120°С. Если температура в автоклаве поднимется до 120°С, по­рошок в пробирке окажется расплавленным.

Руководство по детской поликлинической хирургии.-Л.:Медицина. -1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Соблюдение правил асептики и антисептики в работе хирурга

Стерилизация операционного белья и перевязочного материала

 

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами