Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Методы стерилизации белья и перевязочного материала
Основы хирургии - Организация хирургической помощи

Стерилизацию простыней, халатов, полотенец, наволо­чек и перевязочного материала производят автоклавированием в металлических барабанах (биксах). Запол­няют их бельем и материалами рыхло, а в центр бикса помещают пробирку с порошкообразной серой или бен­зойной кислотой, антипирином, мочевиной. Эти порош­кообразные вещества при определенной температуре, создаваемой в автоклаве, плавятся, превращаясь из порошка в монолитный сплав. Это служит контролем надежности стерилизации, подтверждая, что в середине бикса действительно была достигнута температура задан­ного уровня. Сера плавится при температуре 115—120°С, бензольная кислота — при температуре 120—121°С, при­обретая фиолетовую окраску, антипирин — при 113°С, мочевина — при 132°С.

Перед загрузкой в автоклав обязательно открывают боковые отверстия в биксах, расслабляя и соответственно перемещая прижимной металлический кожух (пояс). Без открытия этих отверстий пар не сможет в достаточной степени проникать внутрь бикса. При давлении в автокла­ве 1 ати (избыточная атмосфера) стерилизацию обычно проводят в течение 45 мин, при 1,5 ати достаточно 30 мин.

Автоклавирование осуществляют следующим образом. Крышку автоклава герметически закрывают. Через во­ронку заливают в котел автоклава воду до уровня, отме­ченного на водомерной трубке. Закрывают все краны, кроме предназначенного для выхода пара. Включают ток или подогревают котел дровами, газовой горелкой, примусом. После появления пара из пароотводного крана его пере­крывают и поднимают давление в автоклаве до 1 атм. Затем выпускают смешанный с воздухом пар в целях удаления остатков воздуха и перекрывают кран, поднимая давление. Отсчет времени стерилизации производят с мо­мента достижения заданного уровня давления, например 1,5 атм.

По окончании стерилизации выключают подогрев и осторожно открывают клапан выпуска пара. Крышку авто­клава можно открывать только после того, как стрелка манометра упадет до нуля. Вынимают о"иксы и сразу за­крывают боковые отверстия в них, смещая кожух. Воду из автоклава выпускают, сам аппарат оставляют открытым для просушивания. К каждому биксу прикрепляют кле­енчатую бирку, на которой простым карандашом отме­чают, какой материал в биксе, дату стерилизации, фами­лию и подпись сестры, производившей автоклавирование.

Автоклав — это котел высокого давления пара, поэтому создается повышенная опасность для обслуживающего персонала. Неисправность автоклава и неумение пользо­ваться им может привести к ожогам паром и взрыву котла. Разрешение на эксплуатацию каждого установлен­ного автоклава дает после проверки специальная орга­низация — «Котлонадзор». К работе с автоклавом допус­кают только средних медработников, прошедших спе­циальную подготовку и сдавших экзамен по технике безопасности.

Для текущих перевязок материал (салфетки, готовые ватно-марлевые повязки, шарики и др.) удобно стерили­зовать в отдельном конверте (пакете) из простыни или наволочки в количестве, необходимом на день работы перевязочной. В бикс помещают до трех конвертов. Перед началом работы извлекают один конверт, на стерильном столе разворачивают его и добавляют простерилизованный в сухожаровом шкафу инструментарий (или после его кипячения). Если не хватает металлических биксов, то автоклавирование материалов производят в двойных меш­ках из плотного полотна с завязками в виде кисета. Невскрытые биксы (мешки) подлежат повторной стерили­зации через 2—3 сут.

Для проведения хирургических вмешательств опера­ционное белье (халаты, шапочки, маски, простыни, поло­тенца) и перевязочный материал стерилизуют в отдель­ном биксе, укладывая крупное белье в конверт в верти­кальном положении, чтобы можно было любую вещь извлечь отдельно, не трогая других. Перевязочный мате­риал готовят из рулонной марли: средние салфетки размером 40 X 30 см и малые — 20 X 15 см. При изготов­лении салфеток необходимо соблюдать следующее прави­ло: подворачивать края марли внутрь салфетки для пре­дотвращения попадания отдельных ниток в рану. Шарики готовят из куска марли размером 10 X 10 см, складывая ее пополам и обертывая затем вокруг указательного пальца. В образовавшийся марлевый «кулек» заправляют свобод­ные концы марли.

Операционные маски шьют из марли в 3—4 слоя. Обычный размер маски равен 15X20 см. По углам при­шивают четыре тесемки длиной 30 см для фиксации маски на лице. Палочки с ватой длиной 15—20 см для обработки операционного поля готовят фиксацией комка ваты к концу палочки несколькими вращательными движениями.

Малая хирургия. В.И. Маслов, 1988.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами