Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Обработка рук хирурга и операционного поля
Основы хирургии - Организация хирургической помощи

Обработка рук хирурга

Хирурги и операционные сестры должны внимательно следить за чистотой и состоянием кожи рук, избегать прямого контакта рук с гнойным или загрязненным материалом, не допускать образования за­усениц, царапин, мозолей, трещин. При выполнении физи­ческих и домашних работ необходимо пользоваться рука­вицами или перчатками. Ногти следует всегда коротко стричь. От повторной обработки антисептическими раство­рами кожа рук нередко грубеет, уплотняется, шелушится. Хорошо смягчает кожу рук смесь в равных частях гли­церина, нашатырного спирта, этилового спирта и воды.

Перед операцией при любом способе обработки рук их следует просто помыть с мылом. Мытье со щетками является обязательным элементом при некоторых спосо­бах обработки рук. Для этого необходимо установить в предоперационной или перевязочной раковину, водопро­водные краны со смесителем горячей и холодной воды. Щетки, прокипяченные и залитые тройным раствором, извлекают из банки корнцангом. Эмалированные тазы для обработки рук антисептическим раствором стерилизуют обжиганием. Небольшим количеством этилового спирта смачивают внутреннюю поверхность таза и поджигают, все время поворачивая таз, чтобы прожглись все его стенки. Нужны также сами антисептические растворы для обра­ботки рук и стерильные салфетки в биксе.

Широко применяют простой и доступный метод обра­ботки рук хирурга по Спасокукоцкому—Кочергину. Вначале руки моют в проточной воде щеткой с мылом, затем салфеткой в 0,5% растворе нашатырного спирта последовательно в двух тазах по 3 мин в каждом. Осушают руки полотенцем или салфеткой (стерильными) и в течение 2 мин обрабатывают 96% этиловым спиртом. Метод достаточно эффективен. Кожа обычно не раздра­жается.

В последние годы для обработки рук хирурга стали применять новые антисептические средства — роккал, дегмин, хлоргексидин (гибитан) и др. Однако в настоящее время получены данные, что роккал обладает канцеро­генным действием, поэтому не следует рекомендовать широко им пользоваться.

Удобна обработка рук 1 % раствором дегмина. Предварительно руки моют теплой водой с мылом, ополас­кивают в проточной воде. Затем обрабатывают по 3 мин двумя поролоновыми губками или салфетками, смочен­ными в тазу 1 % раствором дегмина. Вытирают руки сухим стерильным полотенцем (салфеткой). Бактерицид­ные свойства раствора дегмина сохраняются полгода. В аптечную сеть выпускается 30% раствор дегмина (дегмицид) во флаконах по 500 мл. Дегмицид перед при­менением разводят в 30 раз обычной питьевой водой.

Для обработки используют также хлоргексидин (гиби­тан), который выпускают во флаконах по 500 мл 20% вод­ного раствора. Для обработки рук его разводят в 40 раз 70% этиловым спиртом до получения 0,5% раствора. Используют также 1 % водный раствор хлоргексидина, для чего исходный раствор разводят в 20 раз дис­тиллированной или прокипяченной водой. Вначале руки моют в проточной воде с мылом, а затем в тазу 0,5% спир­товым или 1 % водным раствором хлоргексидина в течение 3 мин. Вытирают руки стерильным полотенцем или сал­феткой. Достигается хорошая дезинфекция рук, однако иногда наблюдаются зуд кожи, дерматиты.

Широко применяют, особенно в стационарах, обработку рук первомуром. Несколько сложна методика приготовления рабочего раствора антисептика. Вначале смешивают 171 мл 33% раствора перекиси водорода и 69 мл 100% раствора муравьиной кислоты с добавлением воды до 1 л. Эту смесь помещают на 1 ч в холодильник. К 120 мл исходного раствора добавляют до 5 л водо­проводной воды — получают рабочий раствор, в котором последовательно могут обработать руки 15 человек. Рас­твор годен только в течение 6—8 ч. Вначале руки моют в проточной воде, вытирают чистым полотенцем, а затем погружают в раствор первомура на 1 мин и вытирают стерильной салфеткой. Дополнительная обработка спир­том или йодом не нужна.

Весьма прост и своеобразен метод подготовки рук хи­рурга церигелем — синтетической пленкообразующей антисептической жидкостью. В количестве 3—4 мл ее тща­тельно растирают на коже кистей и нижней трети пред­плечий. Затем руки просушивают на воздухе; пальцы разводят в стороны, чтобы при высыхании препарата они не слиплись. Образующаяся пленка стерильна и предот­вращает прямой контакт кожи рук и раны.

После обработки рук тем или иным способом надевают стерильные перчатки, позволяющие сохранить асептич-ность рук. Во время операции перчатки периодически обрабатывают антисептиками, особенно после «грязных» этапов. Кратковременные вмешательства можно произво­дить и без применения перчаток, за исключением гнойных операций.

Обработка операционного поля

Обработка операционного поля в амбулаторных услови­ях нередко связана с определенными трудностями, так как вмешательства приходится производить в экстренных случаях на загрязненных областях, особенно на кисти и стопе. Кожу вначале моют салфетками с мылом, раство­ром детергента или нашатырным спиртом (0,5% раствор). Мазут, жировые загрязнения удаляют салфетками, смо­ченными бензином. Затем кожу обрабатывают этиловым спиртом и дважды 3—5% спиртовым раствором йода. Однако в этом растворе при хранении его свыше 3 мес образуется йодистоводородная кислота, которая вместе с йодом оказывает раздражающее воздействие на кожу, вы­зывая дерматиты или ожоги.

В последние годы для обработки операционного поля стали применять другие антисептические препараты, не уступающие йоду по эффективности. Используют 1 % рас­твор дегмина, в котором обильно смачивают ватные тампоны и дважды тщательно обрабатывают ими кожу. В этих случаях дополнительного применения спирта или других антисептиков не требуется. С аналогичной целью применяют 0,5% раствор хлоргексидина (водно-спиртовой), которым обрабатывают кожу дважды с интер­валом в 2 мин.

Рациональным заменителем спиртового раствора йода стал йодонат — водный раствор комплекса поверхностно-активного вещества с йодом. Препарат содержит 4,5% йода. Для обработки операционного поля употребляют 1 % рас­твор, для чего исходный йодонат разводят в 4,5 раза дистиллированной водой. Кожу дважды смазывают этим раствором перед операцией. В конце вмешательства перед наложением швов на кожу обрабатывают повторно тем же раствором.

Контроль за состоянием асептики в операционной и перевязочной осуществляют санитарно-эпидемиологиче­ские станции, которые производят периодически бактерио­логические посевы с обработанных рук хирурга, шовного материала, инструментов, перевязочного материала из сте­рильных биксов. Хирурга должны интересовать результаты этих бактериологических исследований для своевременно­го принятия мер по устранению недостатков в стерилиза­ции и соблюдении режима работы операционно-перевязочного блока.

В соответствии с «Инструкцией по бактериологическо­му контролю комплекса санитарно-гигиенических меро­приятий в лечебно-профилактических учреждениях» (При­ложение № 2 к приказу Министерства здравоохранения СССР № 720 от 31.07.78 г.) в операционной не реже 1 ра­за в месяц следует производить посев воздуха. Количество микроорганизмов в 1 м3 воздуха операционной не должно превышать 500—1000. Также 1 раз в месяц производят бактериологические посевы кусочка салфетки, шарика или другого материала, взятого из середины стерильного бикса.

Периодически берут смывы с рук хирурга, которые полностью обработаны перед началом операции. Стериль­ным ватным тампоном, смоченным в стерильном изото­ническом растворе хлорида натрия, производят смывы с рук, особенно по краям ногтей, в межпальцевых проме­жутках и складках кожи. Затем эти тампоны помещают в пробирки со стерильным сахарным бульоном. Каждую партию простерилизованного в отделении шовного мате­риала обязательно подвергают бактериологическому контролю. Без бактериологического исследования не допус­кается применение шовного материала. Периодически ис­следуют также смывы со стерильного инструментария.

Малая хирургия. В.И. Маслов, 1988.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами