Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Особенности работы детского хирурга
Основы хирургии - Организация хирургической помощи

Особенности детского контингента больных накладывают определенный отпечаток на деятельность персонала детских хирургических учреждений. Это касается общепедиатрической подготовки персонала, взаимоотношения с. больным ребенком, деонтологических и некоторых других вопросов.

Детскому хирургу часто приходится дифференцировать хирургические болезни от различных инфекционных заболеваний, наблюдать детей с пороками развития, лечить новорожденных и даже недоношенных детей, поэтому он должен хорошо разбираться в инфекционных болезнях, знать основы генетики, эмбриологии и акушерства. Трудность диагностики некоторых хирургических заболеваний и их вариабельность в значительной степени зависят от фона, на котором протекает заболевание, — возраста, развития, общего состояния, поэтому детскому хирургу совершенно необходимы фундаментальные знания по педиатрии.

Большого внимания заслуживают вопросы взаимоотношения персонала с больными детьми. Учитывая лабильность психики и отсутствие волевых качеств, негативизм ребенка, боязнь остаться в непривычных условиях без родителей, персонал детского хирургического отделения должен проявлять по отношению к своим больным максимальную чуткость и внимательность. Детский врач, в частности хирург, является одновременно и воспитателем, поэтому ему следует постоянно помнить о тоне и манере разговора с маленьким пациентом. Важно заручиться доверием ребенка, поэтому не следует говорить о том, что не будет больно, если предстоит заведомо болезненная или неприятная процедура. Правильнее предупредить, что может быть немного больно, но другие дети это легко перенесли. Вообще полезно ссылаться на других больных детей, которым уже делали ту или иную процедуру, и тогда они сами объясняют своему соседу или соседке по палате, что «это не очень страшно». Однако наряду с внимательным и чутким отношением к ребенку врачу не следует идти на поводу у своего пациента (особенно если он чрезмерно капризный) и твердо проводить нужные обследования и лечение.

Большим тактом и чуткостью должен обладать хирург во взаимоотношениях с родителями своих пациентов. Родителям, очень волнующимся за судьбу ребенка, трудно выслушивать недостаточно серьезные и аргументированные заключения в отношении своего ребенка. Врач иногда может допустить в беседе несколько свободный, небрежный тон, так как для него это один из многих случаев, а у родителей сложится впечатление, что их ребенок попал к несерьезным, легкомысленным врачам. Нужно следить за тем, чтобы не было разноречивых сведений о состоянии ребенка и в отношении его дальнейшего лечения, передаваемых различными врачами и сестрами.

Исаков Ю. Ф. Детская хирургия, 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами