Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Организация службы анестезиологии и реанимации в педиатрическом стационаре
Основы хирургии - Организация хирургической помощи

В задачу анестезиологической и реаниматологической службы входит подготовка к обезболиванию, анестезия и интенсивный уход за послеоперационными больными до восстановления жизненно важных функций, а также проведение интенсивной терапии и реанимации детям, находящимся в неотложных состояниях из любых отделений больницы. В настоящее время предусмотрено создание единых отделений анестезиологии и реанимации. В крупных стационарах возможна организация самостоятельных отделений анестезиологии, а также интенсивной терапии и реанимации.

Объем анестезиологической и реаниматологической службы зависит от величины, профиля хирургических педиатрических отделений и общего количества коек в больнице. Весьма целесообразно в составе этого отделения иметь палаты для пробуждения, несколько послеоперационных палат для больных различного хирургического профиля: «чистые» операции, «гнойные», для новорожденных, а также реанимационный зал и палаты, в которые госпитализируются нехирургического профиля дети, нуждающиеся в интенсивной терапии и реанимации.

В палату для пробуждения поступают дети тотчас после небольших операций, у которых не ожидается серьезных изменений жизненно важных функций. В этой палате больные находятся от 40—60 мин до нескольких часов, пока у них не закончится стадия пробуждения. После того как полностью восстановятся сознание, кашлевой и глоточный рефлекс, пройдет возбуждение, нормализуются дыхание и кровообращение, ребенок может быть переведен в свою палату.

В послеоперационные палаты поступают дети после больших, травматичных операций, которым потребуется интенсивная терапия для поддержания жизненно важных функций.

Послеоперационные и реанимационные палаты должны быть большие, хорошо вентилируемые, а расстояние между кроватями такое, чтобы к каждому больному можно было подвести рентгеновский или наркозный аппарат, респиратор и т. п. К каждой кровати желательно иметь подводку кислорода, вакуум для отсоса, специальное освещение. Рабочее место сестры и врача также расположено в палате. Палаты оснащаются необходимой контрольно-диагностической, дыхательной и другой аппаратурой: респираторы, дефибрилляторы и т. п.

В послеоперационных и реанимационных палатах создается режим, близкий к операционной: отдельные халаты, маски, бахилы, соблюдение принципов асептики и антисептики.

В первые дни после операции, а также при неотложных состояниях дети нуждаются в особо тщательном и постоянном контроле и в безукоризненном уходе. Поэтому в этих палатах круглосуточно работают опытные сестры, санитарки и врачи анестезиологи-реаниматологи.

В зависимости от характера произведенной операции или состояния ребенка укладывают в нужное положение: на спине, полусидя и т. п. Часто ребенка в первые часы после операции приходится фиксировать к кровати мягкими широкими матерчатыми поясами. Однако очень быстро нужно освободить его от пояса и фиксировать только ручки с тем, чтобы ребенок не выдернул дренаж, катетер и т. п. Очень рано больного начинают поворачивать на бок, усаживать, сгибать ему ножки.

Исаков Ю. Ф. Детская хирургия, 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами