Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Предоперационная обработка рук и операционного поля
Основы хирургии - Организация хирургической помощи

Работники операционной и хирургических отделений должны тщательно следить за состоянием рук, не допуская огрубения кожи, появления трещин и заусениц. Недопустимы длинные ногти и окраска их.

При обеззараживании рук необходимы тщательная механическая очистка кожи и ее дубление. Последнее способствует закрытию пор и предупреждает выделение пота и сала, а с ним и вторичное инфицирование рук микробами, находящимися в выводных протоках потовых и сальных желез. При мытье рук надо особенно тщательно обрабатывать подногтевые пространства, околоногтевые валики, межпальцевые складки и боковые поверхности пальцев и предплечий. Руки моются до локтя. Кисти надо держать приподнятыми, чтобы вода стекала с кисти на предплечье, а не наоборот. Это положение рук надо сохранять и в дальнейшем при высушивании рук, обработке их спиртом и надевании халата. Среди множества способов обеззараживания рук наибольшее распространение имеют сейчас лишь несколько.

Способ Фюрбрингера. В течение 10 мин руки до локтя моют в теплой проточной воде стерильными щетками с мылом — по 5 мин каждой щеткой. Затем осушают каждую кисть салфеткой, начиная с кисти и спускаясь потом на предплечье. После высушивания руки ее 4 мин обрабатывают салфеткой, смоченной в 70 % спирте, кончики пальцев, ногтевые ложа и складки кожи кисти смазывают 5 % спиртовым раствором йода.

Способ Спасокукоцкого — Кочергина. Руки до локтя моют мылом под водопроводным краном для удаления «бытовой грязи», затем производят тщательное мытье рук марлевой салфеткой в двух тазах, наполненных теплым 0,5 % раствором нашатырного спирта. Продолжительность мытья в каждом тазу — 3—4 мин. Раствор нашатырного спирта готовят перед употреблением. В тазы наливают по 1,5—2 л кипяченой или дистиллированной воды и мензуркой добавляют 8—10 мл нашатырного спирта (10 % аммиака). Перед тем, как приступить к дублению, кожу рук необходимо осушить стерильным полотенцем или салфеткой. Сухие руки дважды по 2 мин обрабатывают 96 % спиртом. Кончики пальцев, ногтевые ложа и складки смазывают 5 % спиртовым раствором йода.

Обеззараживание рук диоцидом. Руки до локтя моют стерильной салфеткой в теплом растворе диоцида 1:5000 в течение 3 мин, затем просушивают досуха и 2 мин обрабатывают 70 % спиртом.

Обеззараживание рук первомуром (С-4). Руки до локтя моют проточной водой с мылом в течение 1 мин и просушивают досуха. Затем 1 мин моют стерильной салфеткой в тазу с рабочим раствором первомура (табл. 2), потом насухо высушивают стерильным полотенцем. Рабочий раствор первомура готовится перед использованием. 69 мл 100 % муравьиной кислоты и 171 мл 33 % перекиси водорода сливают в бутыль с притертой пробкой и ставят на 1 ч в холодильник. После этого смешивают с 10 л дистиллированной (или проки» пяченной) воды. Надмуравьиная кислота образуется из муравьиной в результате реакции восстановления. В каждый таз наливают по 5 л приготовленного раствора. В одном тазу могут обработать руки 5 человек. Раствор первомура может быть использован также для дезинфекции мебели в операционной и для мытья полов.

Таблица 2. Количество ингредиентов для приготовления различных объемов раствора первомура (С-4)


 

Обеззараживание рук раствором хлоргексидина биглюконата. После предварительного мытья рук с мылом и последующим протиранием стерильной салфеткой производят обработку рук ватным тампоном, смоченным 0,5 % спиртовым раствором хлоргексидина биглюкона-та в течение 2—3 мин. Хлоргексидина биглюконат выпускается в 20 % водном растворе в бутылках емкостью 500 мл. Для получения 0,5 % спиртового раствора препарат разводится в 70 % спирте в соотношении 1:40.

Способ обеззараживания рук церигелем удобен для применения в хирургическом кабинете поликлиники и на фельдшерском пункте. На сухую кожу рук наносят 3—4 мл церигеля и в течение 10 с его растирают так, чтобы препарат покрыл кисти и нижнюю треть предплечья. Затем руки высушивают под феном 2—3 мин. Кожа рук при этом покрывается стерильной пленкой. По окончании операции пленка легко снимается спиртом.

Ускоренный способ обработки рук применяется как исключение в поликлинике и на фельдшерском пункте для оказания экстренной помощи. Рукк в течение 3 мин тщательно протирают салфеткой, смоченной 0,5 % спиртовым раствором формалина или 2 % спиртовым раствором йода.

Обеззараживание операционного поля. Для обработки операционного поля кожа ребенка непосредственно перед операцией обрабатывается двукратным смазыванием стерильными тампонами, смоченными 5— 7 мл раствора йодоната, йодопирина (1 % по свободному йоду) или спиртовым раствором хлоргексидина и обтирается 70 % этиловым спиртом.

Ожоги у детей. Казанцева Н.Д. 1986г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами