Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Ректороманоскопия кишечника. Подготовка к ректороманоскопии
Основы хирургии - Хирургические манипуляции и операции

Ректороманоскопия — распространенный и общедоступный метод эн­доскопического исследования, абсолютно безопасный в опытных руках. Данная манипуляция дает не только исчерпывающую информацию о со­стоянии слизистой оболочки конечного отдела кишечника, но также и ценные сведения о кишечном содержимом, тонусе кишки, состоянии ве­нозной геморроидальной сети и т. п. Это обеспечивает надежную диагно­стику не только локальных процессов (полипы, анальные трещины и др.), но и заболеваний, захватывающих обширные участки кишечника (полипоз, неспецифический язвенный колит и др.).

Ректороманоскопию применяют в дополнение к пальцевому ректальному исследованию и для исследования недоступных осмотру участков кишки. Обычно в этом возникает необходи­мость при выделении крови через прямую кишку, запорах, неустойчивом стуле, когда подозревают полипы, язвы, опухоль, повреждения слизистой оболочки. Кроме того, с помощью ректороманоскопии контролируют со­стояние слизистой оболочки после перенесенной дизентерии и некоторых других кишечных заболеваний.

Противопоказаний для ректороманоскопии практически нет. Подготов­ка к исследованию, выбор аппарата и некоторые технические моменты дан­ной процедуры регламентируются возрастом ребенка и характером патоло­гического процесса.

Подготовка детей младшего возраста (до 3 лет) состоит из двух очи­стительных клизм кипяченой водой в объеме 50 — 150 мл за 60 и 30 мин до исследования с последующим введением газоотводной трубки. Детей более старшего возраста готовят по следующей схеме: вечером накануне исследо­вания и за 1 — 1,5 ч до манипуляции — очистительные клизмы объемом 300 — 500 мл, а за 20 — 30 мин до процедуры — газоотводная трубка с боковыми отверстиями. В стандартную схему подготовки вносят коррективы в зависимости от предполагаемого диагноза. Так, при подозрении на неспе­цифический язвенный колит не следует отмывать кишечник до чистой во­ды, так как при этом удаляется налет со слизистой оболочки и вымывают­ся все патологические примеси, характер которых помогает установить правильный диагноз. Напротив, при подозрении на полип прямая и сигмовидная кишки должны быть полностью опорожнены.

Ректороманоскопию проводят в кабинете, оснащенном наборами для исследования: детским ректоскопом М-170 и взрослым Р-185 или ректоско­пами с волоконным световодом, а также биксами с ватными шариками, марлевыми салфетками, флаконами с вазелиновым маслом, удобным для проведения исследования столом.

Подавляющее большинство детей старше 3 лет легко переносят ректороманоскопию без обезболивания. Лишь у маленьких и очень беспокойных детей возникает необходимость в кратковременной общей анестезии.

Техника ректороманоскопии. Положение ребенка — на спи­не с согнутыми в коленных суставах и поднятыми вверх ногами. У детей в силу психологических особенностей коленно-локтевое положение менее удобно, а иногда и невозможно.

У самых маленьких детей (до 3 лет) применяют короткий тубус детско­го ректоскопа М-170, а старше этого возраста — узкий тубус из ректоскопи­ческого набора для взрослых Р-185 или ректоскопа с волоконным светово­дом. Тубус вместе с оливой-проводником смазывают вазелиновым маслом и аккуратно, вворачивающими движениями, вводят в прямую кишку на глубину 3 — 4 см. Затем проводник удаляют, надевают окуляр и все после­дующие манипуляции осуществляют только при ясном видении просвета кишки. При помощи баллона Ричардсона, соединенного с трубой, кишку умеренно раздувают воздухом по мере продвижения тубуса. Необходимо учитывать изгибы кишки. Чем меньше ребенок, тем более вертикально рас­положена прямая кишка и менее выражены ее изгибы.

При исчезновении просвета кишки из поля зрения продвижение ректо­скопа прекращают, тубус немного отводят назад. Необходимо отметить, что во время продвижения ректоскопа вперед внимание врача должно быть сконцентрировано в основном на технической стороне процедуры, а при из­влечении аппарата особое внимание уделяют осмотру слизистой оболочки. Для лучшего обзора участков слизистой, находящихся за поперечными складками, целесообразно совершать круговые движения тубусом ректоско­па. Глубина введения его зависит от возраста ребенка и варианта положе­ния тазового отдела сигмовидной кишки. В среднем она равна 15—25 см.

Рельеф слизистой оболочки прямой кишки представлен продольными и поперечными складками. Постоянными из продольных складок являются лишь 8 — 10 коротких складок, расположенных в нижнеампулярном отде­ле — так называемые морганьевы валики. В ампуле прямой кишки обычно видны три поперечные полулунные складки. Неизмененная слизистая обо­лочка прямой кишки выглядит розоватой или бледно-розовой, гладкой и блестящей, более яркой в области морганьевых валиков. Сквозь слизи­стую оболочку проступает разветвленная сосудистая сеть подслизистого слоя в виде переплетения мелких сосудов. Сосудистый рисунок в прямой кишке вариабелен, может усиливаться вследствие клизм.

При воспалительных изменениях вид слизистой оболочки прямой киш­ки меняется. При проктосигмоидитах в некоторых случаях появляются оча­говая гиперемия разной интенсивности, отек, белесоватая слизь. Могут встречаться редкие точечные кровоизлияния, иногда — большое количество округлых выбуханий — фолликулов диаметром до 0,3 см, бледно-розового цвета, реже гиперемированных. Слизистая оболочка может терять прису­щий ей блеск, становится тусклой. Встречаются изъязвления.

Среди опухолей прямой и сигмовидной кишок ведущее место зани­мают полипы — округлые образования на ножке или широком основании. Диаметр их разный — от 0,3 — 0,5 см до 3 — 4 см и более. Большие полипы могут тянуть за собой участок неизмененной слизистой оболочки. Как пра­вило, полипы бывают красного или вишневого цвета. Поверхность их глад­кая, но может быть шероховатой, покрытой фибрином, эрозированной, что свидетельствует о выраженном воспалении. Обнаружение полипов в пря­мой кишке ставит необходимость проведения колоноскопии для исключе­ния полипов в других отделах толстой кишки.

Руководство по детской поликлинической хирургии.-Л.:Медицина. -1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

Эндоскопические методы исследования

Ректороманоскопия

- Фиброколоноскопия

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами