Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Техника проведения сифонной клизмы
Основы хирургии - Хирургические манипуляции и операции

При длительной задержке стула у ребенка, что чаще всего наблюдается при врожденном мегаколон, иногда могут возникнуть показания к сифон­ной клизме в амбулаторных условиях. Для выполнения этой процедуры не­обходимо иметь длинную газоотводную трубку, воронку, ведро, кувшин и таз. При болезни Гиршпрунга и других видах врожденного мегаколон применение для клизм простой воды опасно и может сопровождаться кол­лапсом, поэтому применяют 1 % раствор натрия хлорида комнатной температуры.

Техника проведения сифонной клизмы: Больного укладывают на спину, подложив под него клеенку. Трубку, обильно смазанную на конце вазелиновым маслом, осторожно вводят в за­днепроходное отверстие и продвигают вглубь в сигмовидную кишку. Иног­да трубка закручивается в ампуле и не продвигается. В таких случаях паль­цем, введенным в задний проход, хирург старается направить конец трубки в просвет кишки (врач работает в перчатках). Как только конец трубки до­стигает сигмовидной кишки, начинают с шумом отходить газы. Выждав, когда основная масса газов отойдет, в воронку наливают раствор и, подни­мая последнюю вверх, перемещают раствор в кишку. Введя таким образом 2 — 3 воронки, последнюю опускают над тазом. Жидкость, смешанная с ка­ловыми массами, и газы хорошо отходят, когда воронка находится ниже уровня ягодиц больного. Всего для сифонной клизмы расходуют от 9 до 12 л раствора. Процедуру прекращают после того, как живот становится мягким, а вода, использованная для клизмы, — чистой.

После клизмы на 20—25 мин оставляют в прямой кишке газоотводную трубку для того, чтобы по ней отошла оставшаяся в просвете кишки жид­кость. Несоблюдение данного правила таит в себе опасность всасывания растворенных в жидкости токсических веществ в кровь.

Руководство по детской поликлинической хирургии.-Л.:Медицина. -1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Колоноскопия. Подготовка к колоноскопии и техника проведения

- Ректороманоскопия кишечника. Подготовка к ректороманоскопии

- Эзофагогастродуоденоскопия: показания и противопоказания к исследованию. Техника эзофагогастродуоденоскопии

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами