Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Обеспечение операций на сердце и крупных сосудах
Основы хирургии - Хирургические манипуляции и операции

Предоперационная подготовка кардиохирургических больных складывается из лечебных мероприятий, направленных на умень­шение явлений сердечной недостаточности, улучшение функции паренхиматозных органов, ликвидацию нарушений водно-электро­литного и белкового обмена.

Искусственное кровообращение. На период выполнения внутрисердечного этапа операции кровообращение и газообмен обес­печивают с помощью аппарата для искусственного кровообраще­ния (АИК), который состоит из роликового насоса, оксигенатора, теплообменника и системы управления.

По трубкам, введенным в верхнюю и нижнюю полые вены, кровь вследствие гравитации оттекает в оксигенатор. Используют пузырь­ковый оксигенатор, в котором кровь смешивается с подаваемым кислородом, и мембранный, в котором газообмен осуществляется через специальную пластмассовую пленку, разделяющую кровь и нагнетаемые газы. Это резко уменьшает травму форменных эле­ментов и белков крови. Насос нагнетает оксигенированную кровь в восходящую аорту или в бедренную артерию. Заполняют всю экстракорпоральную систему донорской кровью при операциях у детей и кровезаменителями, плазмой, раствором альбумина для операции у взрослых, корригируя электролитный состав и кислотно-щелочное состояние. На каждый литр объема заполнения добав­ляют 60—80 мг гепарина. Перед подключением магистралей в вену больному также вводят гепарин из расчета 4 мг/кг. По окончании экстракорпорального кровообращения гепарин нейтрализуют вве­дением раствора протамина сульфата под контролем показателей процессов свертывания крови.

 

При операциях у взрослых используют искусственное кровооб­ращение (при температуре 28—24°С), а при коррекции некоторых сложных врожденных пороков у детей применяют гипотермию. Снижение температуры позволяет значительно уменьшить объем­ную скорость перфузии, а при температуре тела 16—18°С даже остановить кровообращение на 30—40 мин. По окончании внутри-сердечного этапа операции температуру крови постепенно повыша­ют и заканчивают перфузию после полного согревания больного до 37°С.

Кардиоплегия. Практически все внутрисердечные операции в условиях искусственного кровообращения выполняют на временно остановленном, расслабленном сердце. Для достижения такой об­ратимой остановки сердца используют специальные кардиоплегические растворы, которые после пережатия восходящей аорты вводят непосредственно в коронарные артерии через специальные канюли или в корень восходящей аорты. Сохранение энергетиче­ских ресурсов достигается моментальной остановкой сердца и быстрым его охлаждением с последующим поддержанием темпе­ратуры миокарда на уровне 12—16°С. В кардиоплегический рас­твор входят: калий, натрий, хлор, кальций, глюкоза, маннитол, альбумин. Применяют также препараты, защищающие мембрану миоцита, предотвращающие отек и гипоксическое повреждение. После операции и возобновления коронарного кровообращения миокард согревается и сердечные сокращения восстанавливаются.

Хирургические болезни. Кузин М.И., Шкроб О.С.и др, 1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Специальные методы исследования сердца и перикарда

- Функциональные методы исследования органов дыхания

- Методы исследования трахеи, легких, плевры

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами