Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Транспортная иммобилизация. Основные принципы транспортной иммобилизации
Основы хирургии - Хирургические манипуляции и операции

Слово «иммобилизация» означает «неподвижность», и под иммобилизацией понимают создание неподвижности (покоя) повре­жденной части тела.

Иммобилизация применяется при переломах костей, повреждениях суставов, нервов, обширных повреждениях мягких тканей, тяжелых воспалительных процессах конечностей, ранении крупных сосудов и обширных ожогах. Иммобилизация бывает двух видов: транспор­тная и лечебная.

Транспортная иммобилизация, или иммобилиза­ция на время доставки больного в стационар, несмотря на то, что является временной мерой (от нескольких часов до нескольких дней), имеет большое значение как для жизни пострадавшего, так и для дальнейшего течения и исхода повреждения. Осуществляется тран­спортная иммобилизация посредством специальных шин, шин, изготовленных из подручных материалов, и путем наложения повязок.

Транспортные шины подразделяются на фиксирующие и сочетаю­щие фиксацию с вытяжением.

Из фиксирующих наибольшее распространение получили шины фанерные, проволочно-лестничные, дощатые, картонные.

К сочетающим фиксацию с вытяжением относятся шины Томаса — Виноградова и Дитерихса. При транспортировке на дальнее расстояние используются также временные гипсовые по­вязки.

Фанерные шины изготовляются из тонкой фанеры и применяются для иммобилизации верхних и нижних конечностей.

Проволочные шины (типа Крамера) изготовляются двух размеров (110x10 и 60 x10 см) из стальной отожженной проволоки и имеют форму лестницы. Благодаря возможности придать шине любую форму (моделирование), дешевизне, легкости и прочности лестничная шина получила широкое распространение.

Сетчатая шина изготовляется из мягкой тонкой проволо­ки, хорошо моделируется, портативна, однако недостаточная прочность ограничивает ее применение.

Шина Дитерихса сконструирована советским хирургом М. М. Дитерихсом (1871—1941) для иммобилизации нижней ко­нечности. Шина деревянная, окрашенная. В последнее время шину изготовляют из легкого нержавеющего металла.

Гипсовая повязка удобна тем, что ее можно изготовить любой формы. Иммобилизация этой шиной особенно удобна при повреждении голени, предплечья, плеча. Неудобство заключается в том, что при транспортировке в этой шине надо выждать время не только до затвердевания, но и до высыхания, особенно в зимнее время.

Так как на месте происшествия не всегда оказываются шины для транспортной иммобилизации, приходится пользоваться подручным материалом или импровизированными шинами. Для этой цели используют палки, дощечки, куски фанеры, картона, зонтики, лыжи, плотно скатанную одежду и др. Можно также прибинтовать верхнюю конечность к туловищу, а нижнюю к здоро­вой ноге — аутоиммобилизация.

Основные принципы транспортной иммобилизации следующие.

1. Шина обязательно должна захватывать два, а иногда и три сустава.
2. При иммобилизации конечности необходимо по возможности придать ей среднефизиологическое положение, а если это не­возможно — такое положение, при котором конечность меньше всего травмируется.
3. При закрытых переломах необходимо до окончания иммобили­зации произвести легкое и осторожное вытяжение поврежденной конечности по оси.
4. При открытых переломах вправление отломков не произво­дится — накладывают стерильную повязку и конечность фиксируют в том положении, в котором она находится.
5. Снимать одежду с пострадавшего не нужно.
6. Нельзя накладывать жесткую шину прямо на тело: необходимо подложить мягкую подстилку (вата, сено, полотенце и т. д.).
7. Во время перекладывания больного с носилок поврежденную конечность должен держать помощник.
8. Надо помнить, что неправильно выполненная иммобилизация может принести вред в ре­зультате дополнительной травматизации. Так, недостаточная иммо­билизация закрытого перелома может превратить его в открытый и тем самым утяжелить травму и ухудшить ее исход.

Травматология и ортопедия. Юмашев Г.С., 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами