Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Транспортная иммобилизация при повреждениях позвоночника и грудной клетки
Основы хирургии - Хирургические манипуляции и операции

Транспортная иммобилизация при повреждениях позвоночника. Цель иммобилизации при повреждении позвоночника состоит, прежде всего, в устранении подвижности поврежденных позвонков во время транспортировки, разгрузки позвоночника и надежной фиксации области повреждения.

Транспортировка пострадавшего с повреждением позвонков всегда представляет опасность ранения сместившимся позвонком вещества спинного мозга. Иммобилизацию при повреждении нижнегрудных и верхних поясничных позвонков производят на носилках в положении пострадавшего на животе с подкладыванием под грудь и голову подушки или свернутой одежды для разгрузки позвоночника (рис. 21, а). Если носилки оборудованы как жесткие (щит, фанерные шины, лист фанеры и т. д.), на настил укладывают свернутое в несколько раз одеяло, а уже на него лицом вверх кладут пострада­вшего (рис. 21, б). Важным моментом в транспортировке больного с повреждением позвоночника является укладка больного на носилки, которую должны производить 3—4 человека.

Рис. 21. Транспортная иммобилизация при переломе позвоночника, а — положение на животе; б — положение на спине.

Транспортная иммобили­зация при повреждении плечевого пояса. При повре­ждении ключицы и лопатки основная цель иммобилизации — создание покоя и устранение действия тяжести руки и пле­чевого пояса, что достигается при помо­щи косынки или специальных шин. Иммобилизацию косынкой производят путем подвешивания руки с валиком, вложенным в подмышечную ямку.

Можно проводить иммобилизацию по­вязкой типа Дезо (рис. 22).

 

Рис. 22 Повязка Дезо

Транспортная иммобили­зация при повреждениях грудной клетки.

Для иммобили­зации грудной клетки, особенно при переломе грудины и ребер, накладываютдавящую повязку из марли или сшитых полотенец и пострадавшему придают полусидячее положение. Иммобилизацию можно осуществить и липким пластырем.

Травматология и ортопедия. Юмашев Г.С., 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами