Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Гипсовые повязки. Правила наложения гипсовой повязки. Гипсовая техника
Основы хирургии - Хирургические манипуляции и операции

Для лечения заболеваний и повреждений опорно-двигательного аппарата существуют два основных метода: консервативный и опе­ративный. Необходимо отметить, что, несмотря на развитие оперативных методов лечения в травматологии и ортопедии, консервативные способы до последнего времени являются основны­ми. При консервативном лечении выделяют два основных метода — фиксацию и вытяжение. Существенное значение при консервативном методе лечения имеют средства фиксации:

1) гипсовые повязки;
2) различные шины и аппараты;
3) средства мягкой фиксации (бинты, лейкопластырные повязки и т. д.).

Гипсовая техника. Среди всех отвердевающих повязок наибольшее распространение получила гипсовая. В хирургических учреждениях для наложения гипсовых повязок имеются специальные комнаты, оснащенные соответствующим инвентарем и инстру­ментарием.

Для обеспечения работы гипсовой комнаты необходим минимум оборудования (рис. 29) и инструментов:

1) стол для заготовки гипсовых бинтов и лонгет;
2) стол (лучше ортопедического типа, например Хоули) для наложения гипсовых повязок или обычный перевязочный стол с тазодержателем;
3) приспособление для нало­жения гипсовых корсетов;
4) ножницы для разрезания гипсовой повязки (например, Штилля) (рис. 29, а);
5) щипцы-клювы для отгибания гипсовой повязки (например, Вольфа) (рис 29, в);
6) гипсорасширитель для раздвигания краев гипсовой повязки (например, Кнорре); ножи (рис. 29, б, г). В гипсовой комнате хорошо иметь готовые гипсовые бинты и лонгеты, хранящиеся в специальном шкафу.

Рис. 29. Инструменты для обработки гипсовой повяз­ки. а — ножницы Штилля; 6 — пила; в — шипцы-клювы Вольфа; г — гипсорасширитель Кнорре; д — нож для разрезания гипсовых по­вязок.

Гипсовая повязка обладает рядом положительных свойств: равномерно и плотно прилегает к телу, быстро отвердевает, легко снимается. Правильно наложенная гипсовая повязка хорошо удержи­вает сопоставленные отломки.

Гипс — высушенный при 100—130°С сульфат кальция. Просу­шенный гипс легко растирается в мелкий белый порошок. Гипс обладает гидрофильными свойствами, поэтому он должен храниться в плотно закрывающемся металлическом ящике или в стеклянных банках.

Лучшим является гипс марки М400, который застывает при температуре воды 15°С за 10 мин, а при 40°С за 4 мин. Для проверки качества гипса применяют ряд проб. На ощупь порошок гипса должен быть тонкого, равномерного помола, без кусков и крупинок. При смешивании гипса с водой не должно быть запаха тухлых яиц (сероводорода).

Проба на затвердевание. Смешать равные количества гипса и воды, сметанообразную кашицу размазать по тарелке тонким слоем. Через 5—6 мин гипс должен затвердеть и при постукивании издавать звук твердого тела. Снятая с тарелки пластинка не должна крошиться и деформироваться при надавливании.

Для ускорения застывания гипса берут горячую воду (40—50° С) или добавляют известковое молоко. Чтобы замедлить затвердевание гипса, применяют холодную воду, добавляя к ней половину столовой ложки поваренной соли, молока, крахмального клейстера или жидкого столярного клея.

В продажу поступают гипсо­вые бинты, изготовленные заво­дским путем. Можно готовить гипсовые бинты из нарезанной марли, у которой отрезают кро­мку. Такие рыхло сложенные марлевые бинты эластичнее го­товых; длина марлевого бинта не должна превышать 3 м. Бин­ты готовят трех размеров: из куска марли, разрезанного на 3 части, получают широкий бинт (23 см), на 4 части — средний (17 см) и на 6 частей — узкий (10—11 см) бинт.

Существуют два вида гипсо­вых повязок, гипсовая повязка с ватно-марлевой, фланелевой и трикотажной подкладкой и бесподкладочная гипсовая повя­зка.

Гипсовая повязка с ватно-марлевой подкладкой имеет ряд недостатков: вата может сби­ваться и давить на тело, кроме того, часто наблюдается плохая фиксация костных отломков при применении подкладочных повязок. Наибольшее распространение в качестве подкладки получил трикотажный бинт и, лучше, трико­тажный чулок, которые предохраняют кожу от потертостей и в то же время обладают всеми преимуществами бесподкладочной гипсо­вой повязки.

Бесподкладочную гипсовую повязку накладывают прямо на кожу, которую ничем не смазывают и волосы не сбривают. При наложении гипсовых повязок важно предохранить наиболее выступающие части тела от давления (рис. 30).

 

Рис. 30. Костные выступы, подлежащие «защите» от давления при наложении гип­совой повязки.

Недостатком гипсовой повязки является то, что при развитии отека она становится слишком тугой и ее приходится заменять, а при уменьшении отека повязка ослабевает и становится менее эффектив­ной. Чтобы избежать этого, циркулярную бесподкладочную гипсо­вую повязку после наложения рекомендуется рассечь по передней поверхности, а после спадения отека (на 3—5-е сутки) вновь загипсовать бинтами. Гипсовая бесподкладочная повязка может быть лонгетной или лонгетно-циркулярной.

Перед наложением гипсовой повязки при необходимости произво­дят обезболивание места перелома и репозицию. В целях уменьшения отека после наложения гипсовой повязки конечности придают возвышенное положение на 1—2 дня.

При наложении гипсовой повязки важно соблюдать следующие правила:

1. Заранее подготовить все необходимое.
2. Для достижения неподвижности и покоя фиксировать пора­женную кость и 2—3 соседних сустава.
3. Для создания покоя в одном суставе, при его повреждении, на­кладывать повязку лишь на этот сустав и на достаточные по протяжению части сегментов конечности (не менее чем на % длины).
4. В области верхнего и нижнего краев гипсовой повязки на конечность наложить 1—-2 тура широкого бинта, который будет загнут на край гипсовой повязки, или надеть трикотажный чулок.
5. Придать конечности функционально выгодное положение (на случай, если движения в суставе не возобновятся).
6. При гипсовании удерживать конечность совершенно не­подвижно.
7. При наложении повязки гипсовым бинтом покрывать каждым туром бинта % предыдущего по типу спиральной повязки. Бинто­вать от периферии к центру. Бинт не перегибать, а для изменения на­правления хода подрезать его с противоположной стороны и распра­вить.
8. Для того чтобы слои лучше спаялись и повязка точно соответ­ствовала контурам тела, после каждого слоя нужно тщательно ее притирать и моделировать. Для этого приглаживают повязку всей ладонью до тех пор, пока рука не начнет чувствовать контуры бинту­емой части тела; особенно тщательно моделируются костные выступы и своды.
9. При наложении гипсовой повязки конечность поддерживать всей кистью, а не пальцами, так как они могут вдавиться в незастывший гипс.
10. Для наблюдения за конечностью кончики пальцев бинтуемой конечности оставляют открытыми.
11. До полного высыхания гипсовой повязки следует обращаться с ней осторожно, так как она может сломаться.
12. Чтобы край повязки не крошился, укрепить концы повязки. До окончания затвердения гипса от края повязки острым ножом отрезают круговую полоску шириной 1—2 см, после чего подкладку (трикотажный чулок или бинт) загибают на подрезанный край и пригипсовывают.
13. Повязка не должна быть тугой или слишком свободной.
14. После наложения повязку необходимо маркировать, т. е. нане­сти на повязку чернильным карандашом схему повреждения костей, три даты (день травмы, день наложения гипса и предполагаемый день снятия гипсовой повязки), написать фамилию врача, наклады­вавшего гипс.
15. Чтобы защитить гипсовую повязку от сырости, особенно у детей, ее покрывают шеллачным лаком или раствором шеллака в спирту 3 : 50,0—6 : 50,0.
16. Снимают гипсовую повязку при помощи ножа. Для этого в области разреза ее смачивают горячей водой, раствором поваренной соли или, лучше, слабым раствором хлористоводородной (соляной) кислоты.
17. При наложении гипсовой лонгеты соблюдают все основные положения, указанные выше. Лонгету готовят из сухих гипсовых бинтов необходимой длины и ширины, заранее измеряемых по здоровой конечности, рыхло складывают от краев к центру. После замачивания лонгету разглаживают на весу между двумя ладонями. В области изгиба (например, локтевой сустав или пятка) лонгету надрезают и ее избытки накладывают друг на друга или заглаживают свободными складками. Лонгета должна охватывать конечность на % — % окружности.
18. Циркулярная гипсовая повязка требует внимательного наблюдения в первые 24—48 ч после наложения, так как возможное развитие отека вызывает сдавление конечности, что в свою очередь может привести к осложнениям вплоть до ишемической контрактуры, параличей и гангрены конечности.
19. Все многообразие гипсовых повязок (рис. 31) можно разделить на гипсовые шины (лонгеты) и циркулярные повязки. Гипсовые повязки могут быть окончатыми и мостовидными.

 

Рис. 31. Виды гипсовых повязок. а — гипсовая лонгета; б — циркулярная гипсовая повязка; в — кокситная гипсовая повязка; г — гипсовый корсет; д — редрессационная повязка для устранения контрактур; е — мостовидная гипсовая повязка.

Травматология и ортопедия. Юмашев Г.С., 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами