Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Скелетное вытяжение
Основы хирургии - Хирургические манипуляции и операции

В настоящее время наиболее распространенными видами вытяже­ния являются клеевое и скелетное. Клеевое вытяжение, применяемое при определенных показаниях, имеет меньшее распространение, чем скелетное. Скелетное вытяжение — функциональный метод лече­ния. Основными принципами скелетного вытяжения является расслабление мышц поврежденной конечности и постепенность нагрузки. К обоснованию лечения методом вытяжения применимы законы Вебера, Вебера — Фехнера и Дюбуа-Реймона.

Из закона Вебера следует, что напряжение мышц возрастает пропорционально квадрату растяжения и всякое дальнейшее увеличе­ние растягивающей силы тем меньше удлинит мышцу, чем больше она растянута. Закон Вебера — Фехнера гласит, что величина, на которую надо увеличить силы раздражения, чтобы вызвать заметное усиление ощущения, составляет всегда определенную часть раздра­жителя. Для скелетной мышцы она равна 1/17 массы груза. Согласно закону Дюбуа-Реймона возбуждение вызывается не действием абсолютной величины раздражителя, а быстрым его изменением от одной величины к другой.

Понимая эти физиологические законы и подчиняясь им, как в выборе метода лечения, так и постоянно следя за выполнением их в момент лечения, можно добиться хороших результатов в сращении переломов. При оставлении поврежденного сегмента свободным от повязки можно своевременно вносить поправки в лечение — уменьшать или увеличивать груз, вводить или снимать боковые тяги, и т. п. Свободную конечность при соответствующих показаниях можно перевязывать, проводить физиотерапию и электролечение, рано включать в активную лечебную гимнастику. Чаще всего скелетное вытяжение используют в лечении косых, винтообразных и оскольчатых переломов длинных трубчатых костей, некоторых переломов костей таза, верхних шейных позвонков, костей голено­стопного сустава и пяточной кости.

Скелетное вытяжение применяют при выраженном смещении отломков по длине, позднем поступлении больного, неэффективности одномоментного вправления, в предоперационном периоде для улучшения стояния отломков кости перед их фиксацией, а также иногда в послеоперационном периоде.

Предложено много различных методик вытяжения, однако наиболее широко применяется скелетное вытяжение. Его можно осуществить в любом возрасте, кроме самого раннего (до 3—5 лет), и оно имеет наименьшее число противопоказаний, однако, учитывая опасность инфицирования кости в момент наложения скелетного вытяжения, в период лечения и при извлечении спицы необходимо выполнять эту операцию при тщательном соблюдении всех правил асептики. Наличие гнойников, экскориаций и язвочек в предполагае­мой области введения спицы является противопоказанием к наложе­нию скелетной тяги в этом месте. В процессе лечения необходимо изолировать места выхода спицы из кожи салфетками и бинтами, которые периодически смачивают спиртом. При извлечении спицы скусывают кусачками один ее конец как можно ближе к коже, тщательно обрабатывают йодом и спиртом и извлекают. Ранки смазывают йодом и перевязывают.

В настоящее время наиболее распространено вытяжение с по­мощью спицы Киршнера, растягиваемой в специальной скобе.

Спица Киршнера сделана из специальной нержавеющей стали длиной 310 мм и диаметром 2 мм. Растягивающая скоба изготовля­ется из стальной пластины, обеспечивающей сильное пружинящее действие, что способствует сохранению натяжения спицы, фиксиро­ванной зажимами в концах скобы. Применяются скобы различных конструкций: Киршнера, Белера, ЦИТО и др. Наиболее проста по конструкции и удобна скоба ЦИТО (рис. 33).

 

 

Рис. 33. Инструменты для наложения скелетного вытяжения. а — скоба ЦИТО; со спицей Киршнера; 6 — ключ для зажима и натяже-ния спицы; в — ручная дрель для про­ведения спицы; г — электрическая дрель для проведения спицы.

Спица Киршнера проводится через кость специальной ручной или электрической медицинской дрелью. Для предупреждения смещения спицы в медиальном или латеральном направлении применяется специальный фиксатор ЦИТО для спицы. Спица при скелетном вытяжении может проводиться через различные сегменты конечно­стей в зависимости от показаний.

Наложение скелетного вытяжения за большой вертел. Прощупав большой вертел, выбирают точку у его основания, расположенную в задневерхнем отделе, через которую проводят спицу под углом 135° к длинной оси бедра. Такое косое положение спицы и дуги создается для того, чтобы дуга не цеплялась за койку. Направление силы тяги осуществляется перпендикулярно оси туловища. Силу тяги (величина груза) рассчитывают по рентгенограмме, на которой строят паралле­лограмм сил.

Проведение спицы для скелетного вытяжения над мыщелками бедра. При этой процедуре следует учитывать близость капсулы коленного сустава, расположение сосудисто-нервного пучка и ростковой зоны бедренной кости. Точка введения спицы должна быть расположена по длине кости на 1,5 см выше верхнего края надколенника, а по глубине на границе передней и средней третей всей толщи бедра (рис. 34, а),

 

Рис. 34. Расчет точек проведения спиц для наложения скелетного вытяжения. а — за дистальный конец бедра; б — через бугристость большеберцовой кости; в — через надлодыжечную область.

У пациента моложе 18 лет следует отступить на 2 см проксималь­на указанного уровня, так как дистальнее, находится эпизарный хрящ. При низких переломах спицу можно провести через мыщелки бедра. Проводить спицу следует снутри кнаружи, чтобы не повредить бедренную артерию.

На голени спицу для скелетного вы­тяжения проводят через основание бугристости больше-берцовой кости или над лодыжками большой и малой берцовых костей (рис. 34, б, в). При вытяжении за бугристость спицу вводят ниже верхушки бугристости большеберцовой кости. Введение спицы следует осуществлять обязательно только с наружной стороны голени, чтобы избежать повреждения малоберцового нерва.

Необходимо помнить, что у детей может произойти прорезывание спицей бугристости большеберцовой кости, отрыв ее и перелом. Поэтому у детей спицу проводят кзади от бугристости через метафиз большеберцовой кости.

Введение спицы в области лодыжек должно осуществляться со стороны внутренней лодыжки на 1—1,5 см проксимальнее наиболее выступающей части ее или на 2—2,5 см проксимальнее выпуклости наружной лодыжки (рис. 34, в). Во всех случаях спицу вводят перпендикулярно оси голени.

Скелетное вытяжение за бугристость большеберцовой кости применяется при переломах бедренной кости в нижней трети и внутрисуставных переломах, а в области лодыжек — при переломах голени в верхней и средней трети.

Проведение спицы для скелетного вы­тяжения за пяточную кость. Спицу проводят через центр тела пяточной кости. Точку введения спицы определяют следующим образом: мысленно продолжают ось малоберцовой кости от лодыжки через стопу до подошвы (АВ), у конца лодыжки восстанавливают перпендикуляр к оси малоберцовой кости (АД) и строят квадрат (АВСД). Точка пересечения диагоналей АС и ВД будет искомым местом введения спицы (рис. 35, а). Можно найти точку введения спицы и другим методом. Для этого устанавливают стопу под прямым углом к голени, проводят прямую линию позади наружной лодыжки до подошвы и отрезок этой линии от уровня верхушки лодыжки до подошвы делят пополам. Точка деления и определит место введения спицы (рис. 35, б).

 

Рис. 35. Расчет точек проведения спиц через пяточную кость. Объяснение в тексте.

Скелетное вытяжение за пяточную кость применяется при переломе костей голени на любом уровне, в том числе и при внутрисуставных переломах и при поперечных переломах пяточной кости.

При переломе пяточной кости направление тяги должно быть по оси пяточной кости, т. е. под углом 45° к осям голени и стопы.

При переломах плюсневых и пястных костей и костей фаланг пальцев для скелетного вытяжения используется дуга из толстой проволоки (вытяжение по Клаппу). В этом случае стопу или лучезапястный сустав и нижнюю треть предплечья окружают ходами гипсового бинта, в которые вгипсовывают проволочную дугу с таким расчетом, чтобы она отстояла от пальцев стопы или кисти на 8—10 см. К дуге привязывают резиновые трубки или резиновые кольца, сделанные из отрезков желудочного зонда ши­риной 1—1,5 см. Палец прошивают толстой иглой, пропустив шелк через боковые края ногтевой фа­ланги и эту нить прикрепляют к ре­зиновой тяге или пружине (рис. 36). В редких случаях возможно при­менение скелетного вытяжения за нетипичные места, например при переломе культи бедренной кости или голени — за конец культи, независимо от их уровней.

 
Рис. 36. Скелетное вытяжение по Клаппу при переломах пястных костей и фаланг пальцев.

Для скелетного вытяже­ния плеча спицу проводят че­рез основание локтевого отростка и лишь при особых показаниях — через мыщелки плечевой кости.

При проведении спицы в области локтевого отростка следует согнуть руку под прямым углом в локтевом суставе, прощупав верхушку локте­вого отростка, отступить на 2—3 см дистальнее и ввести спицу. Следует помнить об анатомическом расположении локтевого и лучевого нервов в этой области (рис. 37).

 

Рис. 37. Расчёт точек проведения спицы через локтевой отросток.

Травматология и ортопедия. Юмашев Г.С., 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами