Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Протезирование
Основы хирургии - Хирургические манипуляции и операции

Протезирование — возмещение отсутствующей или лечение специальными аппаратами нарушенной функции органов опоры и движения с помощью механических устройств. Для этой цели применяются протезы, ортопедические аппараты, корсеты и специальная ортопедическая обувь.

Протезно-ортопедические приспособления повышают опорную или двигательную функцию, создают оптимальные условия для течения заболевания и предупреждают развитие деформаций.

Протезирование после ампутации конечностей

При протезировании конечности учитывают, прежде всего, состояние культи, общее состояние больного, его профессию и дальнейшее трудоустройство. Возможность протезирования опреде­ляется определенными положениями: безболезненностью культи, ее конической формой, неспаянным рубцом, хорошей подвижностью суставов. Успех протезирования зависит в основном от приспособля­емости организма к протезу.

Об экспресс-протезировании нами уже указыва­лось в статье Способы типичных ампутаций. Это наиболее прогрессивный вид протезирования. Учитывая необходимость привыкания к протезу как всего организма больного, так и усеченной конечности, первые 11/2—2 мес показано ношение учебно-тренировочного протеза, когда речь идет об ампутации нижней конечности. Учебно-тренировочные протезы подгоняются в зависимости от индивидуальных особенностей организма и изменений, которые происходят в процессе ношения протеза. В данных видах протеза съемной является только гильза. Для культи, которая может быть гипсовой, деревянной или ко­жаной

Протезы делятся на:

1) косметические;

2) активно косметические, восстанавливающие функцию конечности;

3) рабочие протезы (для выполнения некоторых определенных производственных и бытовых операций).

Приемная гильза культи изготовляется из кожи, дерева, метал­ла, пластмассы. Приемная гильза рассчитана не только на культю, но и на обязательное ношение шерстяного или трикотажного чехла.

Травматология и ортопедия. Юмашев Г.С., 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами