Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Протезирование после ампутации верхней конечности
Основы хирургии - Хирургические манипуляции и операции

Для протезов руки, кроме функциональной цели, имеет большое значение косметический вид, т. е. сходство с естественной конечностью. Чем выше уровень ампутации, тем больше теряется функция руки и соответственно труднее изготовить протез. Источником силы для активных протезов являются мышцы культи верхней конечности. В последнее время созданы протезы с внешним источником энергии (электрическая батарея, сжатый газ и др.).

Протезы после ампутации в пределах кисти. Косметические протезы (из полихлорвиниловой оболочки) в основном употребляются при операциях с вычленением пальцев или части кисти. Функционально выгодным является активный протез после ампутации на уровне пястных костей (рис. 68).

 

Рис. 68. Протез кисти.

Протезирование после ампутации пред­плечья. При ампутации предплечья, кроме отсутствия зах­вата, отмечается также отсутствие ротационных движений. При ампутации на уровне лучезапястного сустава протез обычно проходится делать длиннее здоровой руки, чтобы можно было разместить механизмы управления. Сложность в изготовлении протеза для короткой культи предплечья (короче 4—5 см) в том, что надо сохранить движение в локтевом суставе, а это требует специальной конструкции протеза.

Активность протеза осуществляется за счет движений надплечья противоположной стороны, благодаря чему могут быть переданы движения на механизм протеза с помощью тяг. Эти тяги крепят протез к верхней конечности. Последнее время все большее применение находят протезы с биоэлектрическим управлением и электромеханическими приводами. Преимущество протезов с биоэ­лектрическим управлением в том, что сгибание и разгибание пальцев могут совершаться активно и дозированно (рис. 69, а). Не потеряли своего значения протезы предплечья со съемной кистью для замены ее на. рабочее приспособление— молоток, карандаш и т. д. (рис. 69, б). Принцип действия биоэлектрического протеза предплечья состоит в том, что снятые при сокращении мышц электропо­тенциалы увеличиваются в несколько сотен тысяч раз с помощью электронного усилителя. По их команде включается питающийся от малогабаритной аккумуляторной батареи электродвигатель, кото­рый приводит в действие механизм кисти для сгибания и разги­бания пальцев протеза, ротации и движения в лучезапястном су­ставе.

Рис. 69. Протезы на культю предплечья. а — биоэлектрический протез; 6 — протез со съемной кистью.

Протезирование после ампутации плеча или вычленения в плечевом суставе. В данном случае речь может идти только об «активных протезах». «Активные кисти» в таких протезах, восстанавливающие функцию руки (захват и активное разгибание), осуществляются силой натяжения пружины. Ротация кисти совершается пассивно или активно при помощи тяги и пружины. Разработаны протезы с применением сжатого газа, биоэлектрическим управлением и электромеханическим при­водом.

Травматология и ортопедия. Юмашев Г.С., 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами