Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Ортопедическая обувь
Основы хирургии - Хирургические манипуляции и операции

Ортопедическая обувь назначается при деформированных стопах и стопах с функциональным дефектом.

Ортопедическая обувь преследует цели:

1) сделать конечность опорной;
2) корригировать начальные, нестойкие деформации сто­пы;
3) увеличить площадь опоры;
4) компенсировать укорочение конечности;
5) разгрузить болезненные участки стопы;
6) способ­ствовать ходьбе в ортопедических аппаратах;
7) замаскировать косметический дефект.

При различных дефектах и заболеваниях рекомендуется ношение обуви, согласно имеющимся дефектам стопы.

1.Ортопедическая обувь при плоскосто­пии. При плоскостопии I и II степени обычно назначают не ортопедическую обувь, а различные супинаторы из кожи, резины, пробки, войлока, металла, пластмассы и т. д. (рис. 71, а). При фиксированном плоскостопии, особенно поперечном, когда имеется значительное отклонение I пальца кнаружи с захождением его под П палец, показано ношение ортопедической обуви.

Рис. 71. Ортопедическая обувь. а — вкладная стелька для коррекции плоскостопия — супинатор; б — ортопедическая обувь с двойным сле­дом.

2. Ортопедическая обувь при укорочении и ампутационных дефектах. Кроме ортопедической обуви, при опороспособных и подвижных культях стопы применяют вкладные башмачки. Применяют также различные вкладные туфельки. При укорочении ноги до 1,5 см ортопедическая обувь не назначается, а укорочение компенсируется увеличением высоты каблука. Укорочение до 6 см компенсируется. При укорочении более 6 см обувь делают на пробке, а при укорочении более 10 см добавля­ют жесткий берц на стороне, где лодыжка выступает меньше.

При укорочении больше 18 см назначают ботинок с двойным следом — на верхнем следе располагается стопа, нижний — искусственная стопа с ботинком и шнуровкой; в ботинок для устойчивости вставляют жесткие берцы (рис. 71, б).

3. Ортопедическая обувь при полой стопе. При чрезмерном повышении свода стопы ортопедическую обувь изготовляют по слепку. Конструкция обуви при этом характеризу­ется крутой выкладкой свода, приподнятым наружным краем (больше в переднем отделе) и углублениями для натоптышей под головками преимущественно I и V плюсневых костей. При сочетанных деформациях полой стопы с другими установками (варусная, конская и т. д.) обувь изготовляют также по слепку.

4. Ортопедическая обувь при косолапости. Изготовляется как в период лечения, так и при всех не вполне впра­вленных деформациях. Обувь изготовляют на колодке с учетом искривления, но с обязательным соблюдением правила, чтобы верх обуви доходил до лодыжек.

Надо учесть, что различных деформаций стопы, как врожденных, так и приобретенных, очень много, поэтому изготовление обуви должно быть строго индивидуально. Оно производится после снятия гипсовых слепков, что дает возможность при изготовлении обуви учитывать различные, даже мелкие, дефекты стопы.

Изготовление ортопедических аппаратов, протезов и обуви в Советском Союзе осуществляется протезно-ортопедическими пред­приятиями Министерства социального обеспечения.

Протезно-ортопедические предприятия, имеющиеся в каждом областном центре, снабжаются протезными полуфабрикатами. Некоторые протезно- ортопедические предприятия имеют стациона­ры для больных, нуждающихся в сложном протезировании, а также ряд реабилитационных кабинетов.

Травматология и ортопедия. Юмашев Г.С., 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами