Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Хирургические вмешательства на нервных стволах
Основы хирургии - Хирургические манипуляции и операции

Хирургическое лечение имеет целью создание выгодных условий для проникновения регенерирующих нервных волокон из централь­ного конца поврежденного нерва в периферический. Это достигается:

  • а) выделением нервного ствола из рубцовых тканей;
  • б) разделением эпиневральных и периневральных сращений;
  • в) восстановлением анатомической непрерывности нервного ствола путем сшивания его концов или гомо- и аутопластики;
  • г) устранением сдавления нервного ствола костными отломками, нарастающей гематомой, неправильно наложенной гипсовой повязкой или прогрессирующим отеком мягких тканей.

Невролиз представляет собой выделение нервного ствола из окружающих его рубцов или костной мозоли (рис. 106). При поверхностном расположении нервного ствола с целью предотвра­щения вовлечения нервного ствола в кожно-мышечный рубец целесообразно пользоваться внепроекционными разрезами кожи, при которых линия разреза не совпадает с проекцией нерва.

Шов нерва — важнейшее лечебное мероприятие при его повреждении. Основным показанием к наложению шва нерва является полная или приближающаяся к этому необра­тимая степень нарушения его про­водимости. При этом различают:

а) первичный шов нерва, когда шов накладывают одновременно с пе­рвичной хирургической обработкой раны;
б) отсроченный шов, кото­рый выполняют после первичной хирургической обработки раны.

 

Рис. 106. Невролиз.

При полном анатомическом пе­рерыве нерва, после мобилизации его концов и устранения натяжения, освежают надорванные края нерва в таких пределах, чтобы на попе­речных его срезах были ясно видны пучки жизнеспособных аксонов, ок­руженных периневрием. Нежизне­способные участки нерва иссекают лезвием бритвы строго перпендикулярно длиннику нервного ствола. Задачей операции является наиболее точное сопоставление осве­женных бритвой поперечных срезов нерва, сближение их почти вплотную, но без загиба пучков и удержание в достигнутом положении на срок, необходимый для прочного срастания эпиневрия. Очень тонкие швы атравматической иглой накладывают только на эпиневрий в количестве, достаточном для обеспечения герметичности линии шва (рис. 107). По окончании операции конечность должна быть фиксирована гипсовой лонгетой в том положении, которое ей было придано в момент наложения шва на нерв с учетом устранения натяжения нерва.

Рис. 107. Техника наложения шва нервов. а — выделение нерва из рубцов н удаление невриномы; б — сопоставление концов нерва и наложение суб-эпиневральных швов; в  — схема наложения субэпиневральных швов

При закрытых повреждениях нерва операцию обнажения его не следует откладывать на срок более 4—6 нед.

Оперативное вмешательство на нерве в поздние сроки после травмы начинают с невролиза. Чрезвычайно важно иссечь неврому, но сохранить способные к регенерации части нерва. При неполном перерыве нервного ствола отделить пораженную часть от здоровой, иссечь неврому пораженной части и наложить шов на эту часть нерва. Наилучшие результаты сшивания нерва дает применение микрохи­рургической техники.

Перемещение нерва в новое ложе по более короткому пути применяется в основном при обширных повреждениях локтевого нерва на плече и предплечье и дает возможность без натяжения сблизить далеко разошедшиеся концы пересеченного нерва (иногда на протяжении 8—10 см). В тех случаях, когда значительный диастаз не позволяет без натяжения сблизить концы нерва, применяют пластические операции:

  • а) замещение дефекта нерва аутотрансплантатом (например, кожным нервом);
  • б) пластику нерва его ветвью, не имеющей большого функционального значения;
  • в) лоскутную пластику нерва, заключающуюся в частичном надсечении в поперечном направлении периферического конца на протяже­нии, несколько большем, чем существующий дефект. Затем произво­дят продольное расщепление, заворачивают лоскут вверх и подшивают к центральному концу;
  • г) замещение дефекта нерва свежими или консервированными трансплантатами нервов.

Травматология и ортопедия. Юмашев Г.С., 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами