Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Техника люмбальной пункции
Основы хирургии - Хирургические манипуляции и операции

Люмбальная пункция с диагностической целью про­изводится для исследования давления, прозрачности и состава спинномозговой жидкости, а также для введения различных лекарственных препаратов.

Техника   люмбальной   пункции.   Пункцию производят в проме­жутке между остистыми отростками позвонков L3 – L4, L4 – L5.

Ориентиром межостистого промежутка между III и VI поясничными позвонками служит линия, соединяющая гребни подвздошных костей. Больного укладывают в горизонтальное положение на левый или правый бок. Ноги приводят к животу, а голо­ву прижимают к груди. При этом значительно расширяются межостистые промежутки, что облегчает проведение иглы. Кожу обрабатывают йодом и спиртом. Место пункции обезболивают путем введения 3—4 мл 0,5% раствора новокаина внутрикожно и подкожно. После наступления анестезии производят пункцию подоболочечного пространства иглой, снабженной мандреном длиной 10—12 см и толщиной 0,5—1 мм (рис. 114). Игла должна проходить в строго сагиттальной плоскости, а направляться несколько кверху соответственно черепицеобразному расположению остистых отростков. Игла по ходу продвижения к подоболочечному пространству встречает сопротивление со стороны межостистой и желтой связок, свободно проходит слой эпидуральной жировой клетчатки и встречает сопротивление со стороны твердой мозговой оболочки. В момент прокола ее создается ощущение «проваливания» иглы. Иглу продвигают еще на 1—2 мм и из нее извлекают мандрен. Из иглы должен вытекать ликвор. В норме он прозрачный, вытекает редкими капля­ми. Для измерения давления ликвора пользуются различными манометрами. Самым простым является манометр в виде изогнутой под прямым углом стеклянной трубки.

Рис. 114. Техника люмбальной пункции

Вертикальное колено должно быть проградуировано в миллиметрах. Высота подъема лнквора соответствует ликворному давлению в миллиметрах водяного столба. В норме в положении лежа оно равняется 100—180 мм, в сидячем — 250—300 мм. С диагностической целью извлекают 1—2 мл свободно вытекающего ликвора. Отсасывание ликвора шприцем категорически воспрещается, так как возможны дислокация мозга и ущемление ствола! После определения давления и взятия ликвора для исследования иглу извлекают и место прокола заклеивают стерильной салфеткой. Больной должен соблюдать постельный режим в течение 18 ч.

Люмбальная пункция абсолютно противопоказана при наличии стволовых симптомов, указывающих на дислокацию мозга. Возмо­жно ущемление ствола мозга и смерть больного на столе!

Травматология и ортопедия. Юмашев Г.С., 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами