Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Техника шейной вагосимпатической блокады по Вишневскому
Основы хирургии - Хирургические манипуляции и операции

Техника шейной вагосимпатической блокады состоит в следующем. Пострадавший находится в положении лежа на спине. Под лопатки подкладывают ва­лик. С той стороны, где будет произведена блокада, руку приводят к туловищу и оття­гивают в сторону таза таким образом, чтобы опустилось надплечье.

Голову пострада­вшего поворачивают максимально в противоположную сторону. Непосредственно у места пересечения наружной яремной вены с задним краем грудино-ключично-сосцевидной мышцы врач указательным пальцем левой руки надавливает на ткани шеи. При этом органы ее смещаются кнутри, благодаря чему исключается возможность их случайного ранения. Непосредственно над указательным пальцем прокалывают кожу и вводят тонкой инъекционной иглой новокаин, чтобы получить «лимонную корочку». Затем меняют иглу на более толстую и длинную и вкалывают ее в место анестезии кожи. Медленно продвигая иглу в несколько косом направлении в глубину и немного кверху, к передней"поверхности позвоночника, все время предпосы­лают движению иглы раствор новокаина небольшими порциями (2—3 мл). Чтобы своевременно распознать случайное проникновение иглой в кровеносный сосуд, несколько раз подтягивают поршень на себя, проверяя, не появится ли в растворе но­вокаина кровь. Иглу продвигают в глубь тканей, прокалывают задний листок влагали­ща грудино-ключично-сосцевидной мышцы и вводят раствор новокаина (0,25%) в количестве 30—50 мл в область сосудисто-нервного пучка. Раствор омывает сосудисто-нервный пучок шеи. При этом блокируются блуждающий и симпатический нервы шеи, а иногда и диафрагмальный нерв.

 

Рис. 123. Вагосимпатическая блокада по А. В. Вишневскому

Признаком, указывающим, что вагосимпатическая блокада выполнена правильно, является возникновение синдрома (триады) Хорнера — сужение зрачка, опущение верхнего века и западение глазного яблока (миоз, птоз, энофтальм).

Травматология и ортопедия. Юмашев Г.С., 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами