Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Метод постепенной репозиции при переломах позвонков
Основы хирургии - Хирургические манипуляции и операции

Метод постепенной репозиции. Показания те же, что и для одномоментной репозиции. Кроме того, постепенная репозиция может применяться и при крайних степенях нестабильно­сти перелома. Например, при полном повреждении «заднего свя­зочного комплекса» и переломе суставных отростков с обеих сторон, при переломовывихах позвонков без замыкания суставных отростков и т. д.

Принцип метода: репозицию производят этапным увеличением разгибания позвоночника в течение 1—-2 нед с последую­щим наложением экстензионного корсета. Репозицию осуществляют на постели со щитом подкладыванием широких валиков под поясничную область. Через 2—3 дня высоту валика увеличивают и доводят к 7—10-му дню до 10—12 см. Постепенная репозиция может осуществляться с помощью специальных конструкций, обеспечиваю­щих возможность постепенного разгибания позвоночника (рис. 136, а).

Широкое распространение получил реклинатор ЦИТО, пред­ставляющий собой дугообразно изгибающийся металлический щит с винтообразным подъемником (рис. 136, б, в). Расправление сло­манного позвонка может проводиться и на пневматическом реклинаторе Юмашева, Фурмана, Ульзибата и Сорокина (рис. 136, г, д). Пневмореклинатор состоит из трех резиновых камер, расположенных одна над другой. Камеры изолированы друг от дру­га и имеют емкость 15, 10 и 5 л. Степень реклинации регулируют последовательным заполнением воздухом камер реклинатора. Пне­вмореклинатор переносится больными гораздо легче, чем металли­ческие конструкции.

Рис. 136. Репозиция компрессионного перелома тела позвонка экстензией позвоночника. а - с помощью валика; б — на реклинаторе ЦИТО; в — реклинатор ЦИТО; г - на пневма­тическом реклинаторе Юмашева с соавт.; д — схема лневмореклинатора (1—3 - воздушные камеры пневмореклинатора; 4 — патрубки для нагнетания  воздуха).

Одновременно с постепенной репозицией проводят занятия лечебной физкультурой, массаж и физиотерапию. На 15—20-й день накладывают экстензионный корсет в положении больного лежа на спине. Дальнейшее лечение такое, как и после одномоментной репозиции.

Травматология и ортопедия. Юмашев Г.С., 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами