Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Одномоментная репозиция по Уитмену и Лидбеттеру
Основы хирургии - Хирургические манипуляции и операции

Одномоментная репозиция по Уитмену. Производят тракцию по длине выпрямленной ноги, пока ее относительная длина не будет равна длине здоровой конечности. При продолжающейся тракции ногу ротируют кнутри до 40—50° и фиксируют в положении отведения на 20°.

Одномоментная репозиция по Лидбеттеру. Помощник фиксирует таз больного за крылья подвздошных костей. Хирург производит тракцию по оси бедра на согнутую в колене ногу. При продолжаю­щейся тракции бедро сгибают до 90° и ротируют кнутри. Затем ногу отводят до 20° и выпрямляют. Отсутствие наружной ротации ноги свидетельствует об удачной репозиции. После репозиции проводится рентгенологиче­ский койтроль в двух проекциях.

Положение больного на ортопедическом столе должно обеспечить фиксацию достигнутой репозиции перелома и удобство рентгенологического контроля за тазобедрен­ным суставом в двух проекциях.

Для остеосинтеза чаше всего используют трехлопа­стный гвоздь Смит-Петерсена или его модификации (рис. 204). Трехлопастный гвоздь обеспечивает стабиль­ный остеосинтез.

Рис. 204. Остеосинтез пе­релома шейки бедра трехлопастным гвоздем Смит-Петерсена

Линейным разрезом длимой 7—10 см по наружной поверхности бедра обнажают подвертельную область. У основания большого вертела долотом делают зарубки соответственно лопастям гвоздя. Отсюда под постоянным телерентгенологическим контролем в двух проекциях вводят гвоздь. Он должен пройти по середине шейки бедра в центр головки до кортикального слоя. Исключение составляют субкапиталь­ные переломы, при которых такой метод не обеспечивает надежной фиксации маленького проксимального отломка. Для лучшей фиксации фрагментов кости при субкапитальных переломах гвоздь проводят через сустав и вбивают в дно вертлужной впадины так, чтобы конец его выстоял в полость таза на 1—1,5 см.

Если операцию проводят без постоянного телерентгенологического контроля, наибольшую сложность представляет выбор направления проведения гвоздя. Многими авторами предложены различные аппараты-направители для введения трехлопастного гвоздя под периодическим рентгенографическим контролем в двух проекциях. Одним из наиболее простых методов остеосинтеза является применение в качестве направляющей 2—3 толстых градуированных спиц. После рентгенографии выбирают наиболее правильно расположенную спицу и по ней вводят трехлопастный гвоздь.

Травматология и ортопедия. Юмашев Г.С., 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами