Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Паранефральная новокаиновая блокада
Основы хирургии - Хирургические манипуляции и операции

Показания для паранефральной новокаиновой блокады

Паранефральная новокаиновая блокада показана при травмах органов живота и забрюшинного пространства, ожоговом шоке, синдроме длительного сдавления, если транспортировка больного в стационар задерживается на несколько часов.

Методика выполнения блокады

Положение больного на противополож­ном блокаде боку с валиком между XII ребром и крылом подвздошной кости. Нижняя конечность на стороне бло­кады вытянута, противоположная согнута в коленном и тазобедренном суставах. Указательным пальцем левой кисти врач определяет место пересечения XII ребра с на­ружным краем мышцы, выпрямляющей позвоночник (рис. 9). Иглу проводят перпендикулярно к поверхности кожи в глубь тканей, постоянно предпосылая игле струю раствора новокаина. Периодически оттягивают поршень шприца для контроля, не попала ли игла в просвет сосуда или в почечную паренхиму.

Рис. 9. Паранефральная новокаиновая блокада. а — направление и место введения иглы; б — сагиттальный срез по ходу иглы введенной в жировую капсулу почки.

Проникновение иглы в жировую капсулу почки опреде­ляется по появившемуся ощущению уменьшения сопротив­ления движению поршня при введении раствора новокаи­на, а при отсоединении шприца раствор из иглы обратно не вытекает в отличие от расположения конца иглы в мышце. В жировую капсулу почки вводят 60—80 мл 0,25% раствора новокаина, который омывает почку и за-брюшинные нервные сплетения: вокруг почечных сосудов, чревное сплетение, а также симпатический ствол.

Осложнения при проведении паранефральной блокады

Особое внимание следует обращать на удержание иглы на установленном уровне при давлении на поршень и во время смены шприца, заполненного раствором новокаина. Указанные манипуляции легко приводят к продвижению иглы вглубь, в почечную паренхиму, которая во время дыхательных движений может значительно повреждаться иглой с образованием околопочечной гематомы. Если иглу проводить не перпендикулярно к поверхности кожи, а с отклонением в сторону, она может проникнуть в просвет кишки. Тогда при отсасывании в шприц будет поступать газ и кишечное содержимое. Иглу тотчас извлекают и дру­гой иглой и шприцем вводят в жировую капсулу почки большие дозы антибиотиков широкого спектра действия.

В связи со значительным количеством введенного ново­каина, особенно при двусторонней паранефральной бло­каде, иногда у больных наблюдаются головокружение, слабость, снижение артериального давления. В связи с этим после блокады больному в поликлинике следует от­дохнуть полчаса, лучше лежа на кушетке. Больному из­меряют артериальное давление и при необходимости вво­дят подкожно 1 мл 5% раствора эфедрина или 1 мл 10% раствора кофеина.

Малая хирургия. В.И. Маслов, 1988.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами