Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Островковая кожная пластика по Янович-Чайнскому—Дейвису
Основы хирургии - Хирургические манипуляции и операции

Эпителизация относительно небольших гранулирующих ран достигается островковой кожной пластикой по Янович-Чайнскому—Дейвису. Конец инъекционной иглы (острие) несколько загибают для образования своеобразного острого крючка, которым поверхностно цепляют кожу на донорском участке и поднимают в виде конуса. Основание его срезают лезвием безопасной бритвы или острым скальпелем. На крючке иглы оказывается небольшой свободный кожный лоскут 4—6 мм в диаметре разной толщины: тонкий по краям и захватывающий все слои кожи в центре. На той же игле с крючком участок кожи переносят на подготовленную раневую поверхность и укладывают на ней (рис. 35).

Рис. 35. Островковая кожная пластика по  Янович-Чайнскому—Дейвису. а — взятие кожных лоскутов; б — размещение островковых лоскутов на раневой поверхности; в — пересадка кожи по Янович-Чайнскому—Дейвису с бедра на рану голени.

Описанную процедуру повторяют необходимое количество раз, закрывая всю гранулирующую поверхность, оставляя промежутки между пересаженными участками размером 4—5 мм. Из кожных островков наступает эпителизация всей раневой поверхности, которая в косметическом отношении не всегда удовлетворяет требованиям, так как становится пятнистой, с бугристыми рубцами. В связи с этим метод нельзя применять на лице и в области суставов. Во избежание развития островковых рубцов донорские участки нужно ушивать: на каждую ранку накладывают по одному узловому шву.

  Малая хирургия. В.И. Маслов, 1988

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами