Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Иммобилизация при повреждениях предплечья и кисти
Основы хирургии - Хирургические манипуляции и операции

Больных с переломами длинных трубчатых костей нельзя направлять в хирургические или травматологические стационары без надлежащей иммобилизации, особенно если предстоит длительная транспортировка. Если нет травматолога, то первую врачебную помощь этим пострадавшим оказывает хирург поликлиники. В целях обезболивания вводят 1—2 мл 2% раствора промедола, производят новокаиновую блокаду места перелома, а затем приступают к наложению транспортных шин.

Иммобилизация при переломах костей предплечья

При переломах костей предплечья шина должна фиксировать локтевой и лучезапястный суставы, при этом она должна начинаться в верхней трети плеча и заканчиваться на 3—4 см дистальнее концов пальцев. Лестничную шину такой длины сгибают под прямым углом на уровне локтевого сустава. Предплечье укладывают на шину в положении среднем между пронацией и супинацией; в ладонь, обращенную к животу, вкладывают ватно-марлевый валик диаметром 8—10 см. В таком положении шину прибинтовывают и конечность подвешивают на косынке (рис. 84). Применение фанерной шины не дает полной иммобилизации, так как невозможно прочно фиксировать ею локтевой сустав. Хорошая иммобилизация предплечья и кисти достигается использованием пневматической шины.

 

Рис. 84. Транспортная иммобилизация лестничной шиной при переломах костей предплечья.

Иммобилизация при повреждении лучезапястного сустава, кисти и пальцев

При повреждении лучезапястного сустава, кисти и пальцев используют лестничную или фанерную шину, начинающуюся от локтевого сустава и заходящую на 3—4 см за концы пальцев. Предплечье укладывают на шину в положении пронации. Кисть надо фиксировать в состоянии небольшого тыльного сгибания, пальцы — полусогнутыми с противопоставлением I пальца. Для этого под ладонь подкладывают ватно-марлевый валик. Обычно к валику прибинтовывают поврежденные пальцы, неповрежденные оставляют открытыми. Иммобилизацию заканчивают подвешиванием предплечья на косынке. При повреждениях только пальцев транспортная иммобилизация такая же, как описано выше, но можно ограничиться прибинтовыванием пальцев к ватно-марлевому валику и подвесить предплечье с кистью на косынке.

Малая хирургия. В.И. Маслов, 1988.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами