Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Иммобилизация при повреждениях костей голени и стопы
Основы хирургии - Хирургические манипуляции и операции

При переломах костей голени обеспечить надежную иммобилизацию можно с помощью лестничных шин. Отмоделированная задняя шина достигает средней трети бедра, а внизу на 3—4 см выступает дистальнее концов пальцев. Для стопы шину изгибают перпендикулярно; проксимальнее она должна повторять контуры икроножной мышцы, в подколенной области ее изгибают под углом 160°. Боковые лестничные шины изгибают в виде буквы П или Г (рис. 88). Помощник, взявшись двумя руками за пяточную область и тыл стопы, удерживает конечность, слегка вытягивая ее и поднимая, как при снятии сапога, фиксируя стопу под прямым углом. Ватно-марлевую прокладку помещают на заднюю шину. Хорошая иммобилизация голени и стопы достигается применением пневматических шин.

 

Рис. 88. Иммобилизация лестничными шинами при переломах костей голени. а — моделирование шин; б — положение шин на конечности; в — фиксация шин марлевыми бинтами.

При тяжелых повреждениях голеностопного сустава производят аналогичную иммобилизацию. Перелом одной лодыжки достаточно фиксировать П-образной лестничной шиной по боковым поверхностям стопы и голени до верхней трети последней.

При переломе костей стопы накладывают заднюю лестничную шину от средней трети голени с изгибом на нижнюю поверхность стопы и заканчивают на 5—6 см дистальнее пальцев. Дополнительно на стопу и голень накладывают боковую П-образную лестничную шину.

Иммобилизацию при закрытых переломах I пальца осуществляют узкими полосками лейкопластыря, которые накладывают на палец и стопу в продольном и поперечном направлениях, но без большого натяжения (свободно) во избежание сдавления отекающих мягких тканей пальца.

Малая хирургия. В.И. Маслов, 1988.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами