Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Лечебная иммобилизация при разрыве сухожилия разгибателя пальца
Основы хирургии - Хирургические манипуляции и операции

Разрывы сухожилия разгибателя пальца подлежат амбулаторному лечению. Разрывы других сухожилий лечат в стационарных условиях. Сухожилие разгибателя разрывается обычно у дистальной фаланги и без проведения правильной лечебной иммобилизации не срастается. Удобна тыльная металлическая (пластмассовая) пластинка, фиксированная циркулярными полосками лейкопластыря к средней и дистальной фалангам. С тыльной поверхности дистального межфалангового сустава подкладывают небольшой валик, придавливающий оторванное сухожилие к месту прикрепления у основания ногтевой фаланги. Накладывают также повязку-напальчник из гипсового бинта. Лучшим методом считается фиксация пальца в пишущем положении [Усольцева Е. В., 1986]: разгибание в дистальном межфаланговом суставе и сгибание в проксимальном (рис. 91). При такой иммобилизации функциональные результаты лучше.

Основные причины неудач консервативного лечения подкожных разрывов дистального отдела сухожилия разгибателя пальца — недостаточный срок иммобилизации (менее 1 мес) и неправильная фиксация пальца в выпрямленном положении в проксимальном межфаланговом и пястно-фаланговом суставах. Если консервативное лечение оказалось неэффективным, то производят сшивание разорванного сухожилия оперативным путем.

 

Рис. 91. Лечебная иммобилизация при разрыве сухожилия разгибателя пальца. а — фиксация дистального межфалангового сустава металлической пластинкой и циркулярными полосками лейкопластыря; б — гипсовая повязка на палец; в — фиксация пальца тыльной шиной в пишущем положении.

Малая хирургия. В.И. Маслов, 1988.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами