Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Лечение аппендицита у детей: хирургическая тактика
Основы хирургии - Хирургические манипуляции и операции

Хирургическая тактика при остром аппендиците у детей принципиально мало чем отличается от таковой у взрослых. Тем не менее имеется ряд особенностей при оперативном лечении различных форм острого аппендицита, которые наиболее выражены в первые годы жизни ребенка.

Обезболивание у детей, особенно раннего возраста, должно быть только общим. Важным моментом, предшествующим проведению наркоза, является психологическая подготовка больного.

Для удаления червеобразного отростка в детской хирургии наибольшее распространение получил доступ Мак-Бернея — Волковича — Дьяконова. В связи с более высоким расположением слепой кишки у детей раннего возраста разрез нужно производить на 3—4 см выше проекционной линии, принятой у старших детей и взрослых. Червеобразный отросток удаляют в основном лигатурным методом (без погружения культи в кисетный и 2-образные швы).

При лигатурном методе после перевязки кетгутом брыжейки отростка на основании его у места перехода в слепую кишку накладывают зажим Кохера. На 0,5 см выше места пережатия накладывают второй зажим. По борозде, образованной от первого пережатия, отросток перевязывают шелковой лигатурой (шелк № 5). Лигатура не должна прорезать стенки червеобразного отростка и соскакивать с культи. Вслед за этим отросток отсекают скальпелем непосредственно по нижнему краю второго зажима. Слизистую оболочку культи обрабатывают 5% йодной настойкой. Концы нити отрезают на 0,5 см от узла и культю червеобразного отростка вместе с куполом слепой кишки погружают в брюшную полость (рис. 75).

Рис.75. Лигатурный метод аппендэктомии (а-в). Объяснение в тексте.

Лигатурный метод не более опасен, чем погружной, но обладает рядом преимуществ: ускоряет время операции и уменьшает опасность перфорации стенки слепой кишки при наложении кисетного шва. Последнее обстоятельство особенно важно у детей раннего возраста, у которых стенка кишки тонкая. Важно также избежать опасности деформации илеоцекального клапана (баугиниевой заслонки), который у маленьких детей расположен близко к основанию червеобразного отростка: при наложении кисетного шва может возникнуть ее недостаточность или стенозирование (рис. 76).

Ведение больных с неосложнениыми формами аппендицита обычное. В первые 2 сут после операции применяются обезболивающие средства (промедол) в возрастной дозировке.

При отсутствии рвоты через 6—8 ч после хирургического вмешательства ребенка разрешается поить (минеральная вода, раствор 5% глюкозы). Со вторых суток больному назначается питание по следующей схеме: на 2-й день после операции — бульон, кефир, кисель (без хлеба); на 3-й день — протертый суп, жидкая манная каша, белый хлеб; на 4-й день добавляется паровая котлета или протертое мясо; с 5-го дня ребенок переводится на общий стол соответственно возрасту.

Если в течение 3—4 дней после операции отсутствует самостоятельный стул, то обязательно назначается очистительная клизма.

Рис. 76. Осложнения, обусловленные наложением кисетного шва. а — прокалывание иглой тонкой стенки слепой кишки; б — возможная деформация илеоцекального клапана (баугиниевой заслонки) ввиду близкого расположения к нему основания червеобразного отростка; в — возможное образование абсцесса вокруг культи.

Антибиотики целесообразно вводить внутримышечно в течение 5—7 сут. К этому времени всем больным повторяют общий анализ крови. Повышенные цифры СОЭ или увеличение числа лейкоцитов, а тем более ухудшение общего состояния с подъемом температуры являются тревожным сигналом развития осложнений (инфильтрат или абсцесс брюшной полости). Швы снимают на 7-е сутки. В тот же день проводится контрольное пальцевое ректальное исследование для возможного выявления инфильтрата дугласова пространства. При благоприятном течении послеоперационного периода на следующий день ребенка выписывают. При выписке рекомендуют домашний режим в течение недели. Школьники освобождаются от занятий физкультурой на 1 — 11/2 мес.

Исаков Ю. Ф. Детская хирургия, 1983 г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами