Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Техника дренирования плевральной полости
Основы хирургии - Хирургические манипуляции и операции

Техника наложения дренажа. Больной лежит на валике на здоровом боку. Под местной анестезией 0,5% раствором новокаина производят разрез кожи длиной 1 см в шестом — седьмом межреберье по средней подмышечной линии. Кожную рану смещают на одно межреберье выше, после чего троакаром прокалывают грудную стенку. По удалении стилета троакара и» плевральной полости начинает поступать гной или воздух. Через просвет троакара в плевральную полость вводят дренажную трубку соответствующего диаметра; конец троакара, находящийся в плевральной полости, располагают при этом параллельно грудной стенке и направляют вверх (рис. 131). Для лучшей эвакуации гноя и воздуха конец дренажной трубки срезают косо и делают 2— 3 боковых отверстия в той ее части, которую вводят в плевральную полость. Троакар удаляют после введения дренажной трубки. Смещением кожной раны: достигаются лучшая герметичность раны и правильное расположение трубки вдоль грудной стенки. Трубку фиксируют за муфту к коже шелковыми швами, наложенными по краям раны. Наружный конец дренажной трубки опускают в-сосуд с антисептической жидкостью. Чаще всего используют банку от аппарата Боброва. Банка герметично закрыта резиновой пробкой, через которую проходят две стеклянные трубочки: одна из них короткая и находится высоко над уровнем жидкости, конец другой опущен под воду, к нему привязывают палец от резиновой перчатки, предварительно рассеченный вдоль на слепом свободном конце на 1,5—2 см. Это приспособление служит предохранительным клапаном, предотвращающим возможность засасывания жидкости из банки в плевральную полость.

Для активной аспирации из плевральной полости к короткой стеклянной трубочке присоединяют трубку от водоструйного насоса. В системе создают постоянное отрицательное давление, которое контролируют манометром (рис. 132). В зависимости от возраста ребенка поддерживают разрежение от 10—15 до 40 см вод. ст. Кроме водоструйных, широко используются различные модели электроотсосов, создающих дозированное разрежение в плевральной полости.

Рис. 131. Дренирование плевральной полости (торакоцентез). а - проведение дренажной трубки в плевральную полость с помощью троакара; б - пассивное дренирование по Бюлау.     

  

Рис. 132. Дренирование плевральной полости с активной аспирацией К системе подключен водный манометр.

Исаков Ю. Ф. Детская хирургия, 1983 г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами