Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Возможные ошибки при использовании метода активного дренирования
Основы хирургии - Хирургические манипуляции и операции

Как и всякий метод хирургического лечения, метод активного дренирования является эффективным при условии соблюдения всех его технических деталей, которые мы пытались как можно подробнее изложить выше.

Наиболее частой ошибкой при использовании метода является небрежная высечка боковых перфорационных отверстий. Отверстия менее 3 мм быстро забиваются фибрином и дренаж становится непроходимым. Если боковые отверстия сделать больше диаметра самого дренажа, то к ним неизбежно будут присасываться окружающие ткани и дренаж также перестанет функционировать. Кроме того, силиконовая резина, из которой изготовлены трубки, является менее прочной, чем красная резина, и конец трубки при ее извлечении может оторваться на уровне чрезмерно большого бокового отверстия. Особенно опасны в этом отношении надрезы по краю отверстия, которые получаются при небрежном выстригании отверстия ножницами.

Серьезной ошибкой является выведение дренажа не через прокол кожи в стороне от раны, а через угол операционной раны. В таком случае неизбежно наступающее инфицирование раны и ее нагноение приводит к расхождению краев раны и нарушению герметизации, что снижает эффективность постоянной аспирации.

Повреждения пищевода, Комаров Б. Д., Каншин Н.Н., 1981г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами