Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Парасакральная анестезия по Брауну
Основы хирургии - Хирургические манипуляции и операции

Парасакральной анестезией осуществляется перерыв чувствительности спинномозговых нервов в области их выхода из 5 крестцовых отверстий. По существу это также является паравертебральной блокадой, только с иной техникой выполнения из-за анатомических особенностей этой области. Этим методом достигается обезболивание органов малого таза и промежности. Метод применяется в урологии, акушерстве и гинекологии.

Положение больного на спине Или на боку с сильно согнутыми ногами и приведенными к животу бедрами. Длинную иглу (10—15 см) вкалывают сбоку от копчика через предварительно анестезированную кожу и продвигают к передней поверхности крестца до упора в костное препятствие на уровне второго сакрального отверстия. Затем иглу оттягивают несколько назад и спускают передний ее конец книзу. При продвижении иглы острие ее упирается в верхний край первого сакрального отверстия. Убедившись в этом, вводят 10 мл 0,5% раствора новокаина.

Таким же образом, последовательно меняя положение острия иглы, вводят обезболивающий раствор на уровне второго, третьего и. четвертого сакральных отверстий с одной стороны, а затем в эти же области — с другой. Всего вводят около 200 мл новокаина.

Осложнения: травма иглой сакральных нервов, повреждение слепой кишки. Во избежание ранения прямой кишки иглу следует продвигать, ориентируясь на кость, или под контролем пальца, введенного в прямую кишку.

Кузин М. И., Харнас С. Ш. Местное обезболивание, 1982

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами