Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Комбинированные поражения
Полевая хирургия - Боевые повреждения

К группе комбинированных поражений относятся все поражения, возникающие при воздействии на организм двух или более поражающих факторов. Поражение раз­личными факторами может быть одновременным или по­следовательным, а сами поражения возникают при действии одного и того же вида оружия (например, комби­нированное поражение ударной волной и световым излучением атомного взрыва) либо при воздействии раз­ных видов оружия (например, огнестрельного и БОВ).

В условиях современной войны при применении противни­ком атомного, огнестрельного, химического и бактериоло­гического оружия возможны самые разнообразные виды комбинированных поражений. Все комбинирован­ные поражения независимо от их природы обладают некоторыми общими чертами.

   

1. Наличие одного вида поражения ухудшает течение другого вида поражения и наоборот (взаимное отягоще­ние), как было первоначально установлено для комбини­рованных радиационных поражений (А. Н. Беркутов, Н. И. Блинов, Б. М. Хромов и др.). При этих поражениях возрастает в значительных пределах удельный вес травматического шока, а также иноперабельных и инкурабельных пострадавших.

2. При комбинированных поражениях крайне усложня­ются не только методы оказания первой помощи, но и весь процесс последующего лечения. Нередко в процессе лече­ния возникает трудно разрешимая проблема несовмести­мости отдельных элементов терапии (например, при глубо­ком ожоге и переломе одной и той же конечности).

3. В связи с преобладанием пострадавших с комбини­рованными поражениями весьма затрудняется сортировка на этапах медицинской эвакуации.

4. При комбинированных поражениях чаще наблю­даются неудовлетворительные функциональные результа­ты лечения. В частности, при этих поражениях приходится для спасения жизни пострадавших расширять показания к ампутациям и экзартикуляциям конечностей.

Военно-полевая хирургия, А.А Вишневский, М.И. Шрайбер, 1968

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами